14.07.2014 23:25
    Поделиться

    МУР формирует подразделение для борьбы с телефонными мошенничеством

    В МУРе создается подразделение по борьбе с телефонными мошенниками
    Уникальное в своем роде сыскное подразделение формируется в составе столичной полиции. Причем в структуре знаменитого МУРа. Начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин сообщил, что задача нового подразделения - борьба с телефонными мошенничествами.

    Смысл - защитить людей от наглых и изощренных аферистов, которые воруют у ничего не подозревающих граждан ежедневно десятки миллионов рублей. Причем аферист может сидеть в тюрьме и одновременно обманывать нас с вами. Анатолий Якунин рассказал о вопиющем случае, когда один из таких "сидельцев" совершил с телефона 70 фактов мошенничества.

    Схема мошенничества, казалось бы, избита и всем давно известна, но работает. Мошенники подделывают дизайн страниц крупных интернет-сервисов и сообщают пользователям о взломе их аккаунта, выигранном призе и прочее, предлагая отправить смс-сообщение на короткий номер. После отправки сообщения со счета абонента снимается фиксированная сумма или оформляется платная подписка. Да и еще есть масса способов заставить собеседника добровольно выложить круглую сумму. Скажем, убедить пожилого человека, что его сын, племянник, внук попал в опасную криминальную ситуацию - сбил пешехода, подрался в ресторане... И якобы нужны деньги, чтобы замять уголовное дело, которое пока еще не возбуждено, но - вот-вот. Известна история, когда аферисты пытались таким способом "развести" на деньги одного из начальников столичного УВД. Так бывает - случайно набрали номер и нарвались. Тогда полковник полиции включился в предложенную "игру", сделал вид, что поверил, вызвал подчиненных и лично задержал мошенников. Но это случай. А в большинстве случаев людей успешно обманывают. Только за прошедшее полугодие количество подобных преступлений в Москве увеличилось вдвое.

    Конечно, этот вид преступлений полиции давно известен - он существует, наверное, с момента изобретения телефона. Вот только какие из специалистов должны раскрывать эти аферы - не очень понятно. Что-то расследуют сотрудники Управления "К", в чьем ведении преступления в сфере высоких технологий, что-то - угрозыск, что-то- подразделения экономической безопасности. Вот поэтому Анатолий Якунин и решил создать специфическую структуру. Судя по всему, в создаваемое подразделение войдут эксперты сразу по трем направлениям - технари-электронщики, специалисты в сфере экономических преступлений и сыскари из уголовки. Объединив столь разных специалистов, руководитель столичного полицейского главка рассчитывает ответить на очередной "высокотехнологичный" вызов преступности и сберечь деньги москвичей.

    Поделиться