15.07.2014 16:34
    Поделиться

    Россияне сомневаются, что "антитабачный закон" победит курение

    Российский закон о запрете курения в общественных местах, вступивший в силу 1 июня, действует всего чуть более месяца. За это время большинство россиян успело оценить его эффективность. И, скажем прямо, к букве закона наши соотечественники прислушиваются с большей радостью, нежели к знакомым с детства наставлениям Минздрава.

    Новые нормы закона "Об ограничении курения табака" уже известны подавляющему большинству россиян, а именно 90 процентам, - сообщают социологи ВЦИОМ, выяснившие это в своем последнем опросе. Притом самыми осведомленными оказались мужчины (64 процентов) и активные интернет-пользователи (68 процентов).

    Наиболее известное ограничение - запрет на курение в общественных местах, об этой норме закона знают 75 процентов респондентов. О запрете рекламы табака и демонстрации пачек сигарет на прилавках вспомнили 14 процентов опрашиваемых, 7 процентов упоминали об ограничении торговли табачными изделиями. А вот о необходимости платить штраф за нарушение этого закона забыли практически все.

    Большинство россиян с воодушевлением встретили новый закон. Целых 74 процента респондентов положительно оценили запрет на курение в общественных местах (ресторанах, гостиницах, поездах и т.д.). Запрет на выкладку пачек сигарет на витрины магазинов одобряют 67 процентов опрошенных, и еще две трети (65 процентов) участников опроса согласны с тем, что сигареты теперь можно продавать только в магазинах. С наибольшим энтузиазмом восприняли абсолютно все нововведения женщины, пожилые и жители мегаполисов.

    Как показал опрос, антитабачный закон был принят россиянами как ни один другой, практически единодушно. Но к одобрению россиян прибавились сомнения: а будет ли закон работать? Оценивая эффективность табачного законодательства, участники опроса высказали крайне неоднозначные мнения. Хотя большинство отнеслось к нововведениям положительно, каждый второй все же не верит, что принятые меры приведут к сокращению числа курящих в стране. Этого мнения чаще придерживаются мужчины (63 процента) и 18-24-летние (63 процента). И лишь 35 процентов опрошенных надеются на лучшее - прежде всего респонденты с высшим образованием (41 процент) и хорошим достатком (42 процента), а также москвичи и петербуржцы (42 процента). Увы, данные опроса демонстрируют явный пессимизм россиян, убежденных, что ничто не заставит курильщиков отступиться от пагубной привычки.

    Получается, несмотря на всеобщее одобрение, об успехе табачного законодательства говорить рано, равно как и сомневаться в его эффективности. Видимо, оценивая, насколько здоровее новый закон сделает образ жизни российского общества, лучше пока придерживаться сакраментального "поживем - увидим".

    Справка "РГ"

    В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение ряда мер. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС, были запрещены реклама и стимулирование продаж табака. На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

    Поделиться