15.07.2014 09:46
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены требования к жилью экономкласса

    Сегодня вступают в силу требования к жилью экономкласса, утвержденные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. К категории экономкласса относятся дома, которые в рамках специальной госпрограммы смогут купить определенные категории граждан по цене ниже рыночной. О нововведении рассказывает Российская газета.

    Госпрограмма "Жилье для российских семей" была принята в начале этого года. Она направлена на улучшение жилищных условий работающих граждан, не имеющих достаточной суммы для покупки собственной квартиры или дома по рыночной цене.

    Такие люди смогут вступить в программу и купить жилую площадь по сниженной стоимости. Цена за квадратный метр - не выше 30 тысяч рублей. Такое требование должны выполнить застройщики, которые будут выбраны в рамках аукциона.

    Министерство строительства своим Приказом определило, каким должно быть жилье экономического класса. Это, например, квартира в многоквартирном доме или частный жилой дом, но высотой не более 3 этажей. Определена и площадь таких жилых помещений.

    Согласно Приказу Минстроя, застройщики должны строить жилые дома экономического класса исключительно из материалов высокого качества, а кроме того, обеспечить в них высокий класс энергосбережения, подвести к дому все необходимые инженерные коммуникации: воду, электричество, теплоснабжение, а также установить приборы их учета.

    Программа "Жилье для российской семьи" рассчитана на три года и должна завершиться в 2017 году. Жилья экономического класса, предназначенного для продажи по льготным ценам, по планам Минстроя, в следующем году будет построено 5 млн. квадратных метров. В 2016 году - 4 млн и в 2017 году - еще 17 млн квадратных метров.

    Поделиться