15.07.2014 12:20
    Поделиться

    В МИД России вступились за Селезнева и Ярошенко

    Москва потребовала от Вашингтона освободить Романа Селезнева и прекратить негуманное обращение с Константином Ярошенко. Такие требования выдвинул уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, когда предпринял демарш в посольстве США 14 июля.

    "С нашей стороны была подчеркнута недопустимость подобных действий, грубо нарушивших законные права и интересы россиянина, которого по сути выкрали с территории третьей страны. Вновь потребовали незамедлительного освобождения Романа Селезнева, предоставления ему адекватной медицинской помощи и в целом неукоснительного соблюдения его законных прав и интересов.

    В очередной раз привлекли внимание к ситуации, складывающейся вокруг гражданина России Константина Ярошенко, отбывающего заключение в США по политизированному приговору. Настоятельно призвали Вашингтон предпринять практические меры по прекращению негуманного обращения с нашим соотечественником, страдающим серьезными заболеваниями, и обеспечить его квалифицированным лечением, в том числе посредством допуска к нему российских врачей", - говорится на сайте российского министерства.

    Спецслужбы США арестовали российского летчика Константина Ярошенко в Либерии 28 мая 2010 года по обвинению в транспортировке наркотиков. Американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы.

    Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, задержан на Мальдивских островах по обвинению властей США в хакерстве. Селезнева подозревают в краже сведений о кредитных картах жителей США.

    Поделиться