15.07.2014 08:42
    Поделиться

    Получить разрешение на бурение скважин станет проще

    Получить разрешение на бурение скважин в России станет проще. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, снижающий административные барьеры при подготовке, согласовании и проведении госэкспертизы проектной документации на бурение скважин.

    Документ опубликован сегодня на официальном сайте правительства. Автор законопроекта - Минприроды.

    Как пояснили в кабмине, предлагается внести изменения в некоторые статьи Градостроительного кодекса, исключив из состава объектов экспертизы и результатов инженерных изысканий проектной документации на бурение скважин.

    "Обязанность по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий создает для пользователей недр дополнительный административный барьер, что с учётом сложных географо-климатических условий ведения работ негативно сказывается на процессе пользования недрами, в том числе на сроках выполнения лицензионных обязательств, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. - Поскольку соблюдение пользователем норм рационального использования и охраны недр обеспечивается на этапе проведения геологической экспертизы проектной документации и экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, проведение градостроительной экспертизы в отношении указанной документации является излишним".

    Законопроектом также предлагается отменить как излишнюю процедуру выдачи разрешений на строительство в отношении сооружений, используемых для геологического изучения (в том числе регионального), добычи и разведки нефти и газа.

    Поделиться