15.07.2014 04:43
    Поделиться

    Нерастаможенный бензин грозит Украине топливным коллапсом

    Из-за нерастаможенного бензина на Украине может произойти топливный коллапс. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Новые таможенные правила, вступившие в силу с 10 июля, привели к скоплению на границе страны 750 цистерн с топливом. Дело в том, что раньше для оценки стоимости бензина продавцы тратили всего несколько часов, прибегая к услугам любой из 100 лабораторий. Сейчас же оценкой позволено заниматься только государственной лаборатории "Масма". Но пробы там сделать не могут уже несколько дней.

    "Раньше экспертиза стоила около 2 тысяч гривен (более 160 долларов) или не стоила ничего, сегодня это будет стоить порядка 13 тысяч гривен (более 1 тысячи долларов) при том, что эти лаборатории не могут сделать все необходимые анализы", - объясняет представитель консалтинговой группы "А-95".

    По данным украинских СМИ, такая схема была придумана осенью 2013 года, но одобрена нынешним руководством Минэнергоугля, в котором есть ставленники предпринимателя и назначенного Киевом губернатором Днепропетровской области Игоря Коломойского. Вероятно, от проблем импортеров продуктов переработки нефти выиграет принадлежащая олигарху компания "Укрнафта". Производимое ею горючее в такой ситуации оказывается вне конкуренции.

    Поделиться