14.07.2014 23:55
    Поделиться

    Высший арбитражный суд намерен ограничить силу авторских обществ

    Пленум Высшего арбитражного суда России готовит важное постановление, посвященное защите авторских прав. Проект предлагает ввести более цивилизованные рамки для авторских обществ и тому подобных организаций, собирающих отчисления за использование музыки и прочих творений человеческого гения.

    Ключевые положения проекта требуют поименно называть в исках создателей произведений, в чью пользу авторские общества намерены взыскать деньги. А если певец или композитор, имеющие все права на свои произведения, заключили договор с кем-то напрямую, авторскому обществу не стоит беспокоиться. Скорее всего, никто ничего ему не должен.

    Хотя скоро Высший арбитражный суд России уйдет в историю, его постановления по-прежнему будут влиять на судебную практику. Ведь арбитражи продолжат ориентироваться на его правовые позиции.

    Одна из важнейших проблем сегодня - это защита авторских прав. Люди, обогатившие человечество своим творчеством, имеют право жить достойно. Если гении продолжат умирать в нищете, всему человечеству надо поставить жирный минус. Однако финансовая защита художников и поэтов должны быть цивилизованной, так как у песни тоже есть право быть услышанной.

    В последнее время в нашей стране вошли в силу различные авторские общества, которые собирают деньги в пользу авторов с тех, кто включает музыку в общественных местах или как-то использует шедевры в своих коммерческих целях. Эта практика пришла к нам из Америки и Европы и успешно прижилась. Однако некоторые принципы, внедряемые сегодня, вызывают у многих правоведов сомнения. Например, на практике бывали случаи, когда организаторы концерта приглашали известного музыканта, выплачивали ему хороший гонорар за исполнение его же песен. А потом к устроителям приходили представители авторских обществ и взыскивали авторские отчисления. С точки зрения обычного человека это курьез. Но авторским обществам удавалось доказывать законность своих требований.

    Сейчас Высший арбитражный суд предлагает прописать правило, что если между ответчиком (то есть, скажем, организатором концерта) и правообладателем (иными словами, автором произведения) есть лицензионный договор и в нем не прописано условие об отчислениях за использование авторских прав, то в иске авторского общества надо отказать. Ему ничего не положено.

    Еще одна норма проекта предлагает обязать авторские общества перечислять в исках авторов, в чью пользу требуют отчисления. Кстати, этот пункт уже вызвал немало возражений от представителей авторских обществ.

    Поделиться