14.07.2014 16:23
    Поделиться

    ТВ Центр и НТВ покажут на этой неделе новые детективы

    Празднования, посвященные 700-летию Сергия Радонежского, воспоминания к 80-летию Александра Ширвиндта и 90-летию Татьяны Лиозновой. Неделя богата на памятные даты. А также - на премьеры детективов. "Английскую линейку" на ТВ Центре пополнит детектив "Вера". На НТВ, как водится, сразу две криминальные премьеры, одна на выходные - "Два пистолета", другая - на будни - "Курортная полиция".

    К 700-летию Сергия Радонежского

    18 июля православные верующие отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского. В этот день на телеканале "Россия К" - трансляция (19.40) из Сергиева Посада празднования 700-летия Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых на Руси святых, и премьера документального фильма "Пути Сергия Радонежского" (19.15).

    Сергий Радонежский - одна из ключевых фигур среди российских подвижников, человек, давший пример смирения и нравственной чистоты. В православном мире он известен как великий чудотворец, восстановитель мира. По некоторым версиям, именно он благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Кротким словом он мог усмирить самые ожесточенные сердца.

    17 июля в 23.45 - на "России 1" - документальный фильм "Сергей Радонежский. Земное и небесное".

    Полицейская "Вера"

    Вера Стенхоуп - полицейский, способный раскрыть любое преступление. Российская премьера детективного сериала "Вера" - на телеканале ТВ Центр в воскресенье, 20 июля, в 21.20.

    Старший инспектор криминальной полиции уже немолода, одержима работой, частенько язвит, да и выглядит не ахти как - в бесформенных одеждах и дурацкой шляпе. Из-за сложного характера у нее не сложилась личная жизнь, да и многие коллеги ее недолюбливают.

    Но одного у нее не отнять - она блестящий детектив. И поладить с ней - если очень постараться - можно: ведь сумел это сделать ее молодой коллега Джо Эшуорт. Более того, именно вместе они оставляют отличный полицейский дуэт.

    "Вера" - еще один детективный сериал, снятый в Великобритании, пополняющий копилку ТВ Центра, в которой уже есть такие британские шедевры, как "Пуаро", "Мисс Марпл", "Чисто английское убийство".

    Первые серии телефильма стартовали в 2011 году, и на данный момент снято уже четыре сезона. Детектив имеет колоссальный успех в мире - каждую серию смотрит в среднем шесть миллионов человек.

    Детектив снимали в Великобритании, по большей части в графстве Нортамберленд - городах Эмблтон, Блит, а также Ньюкасле. В кадр попали и местные достопримечательности: величественный замок Данстанборо, Святой остров и суровое Северное море, по берегу которого так любит гулять главная героиня Вера Стенхоуп.

    Веру в сериале играет 68-летняя британская актриса Бренда Блетин, знакомая по фильмам "Искупление" и "Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли.

    Берегитесь на курорте

    В ежедневной линейке полицейских сериалов НТВ - премьера "Курортная полиция" (с 14 июля, 21.50). Тема актуальная для тех, кто собирается на отдых, или уже греется у моря. В сериале - все о том, как уберечься от воров, мошенников и просто нехороших людей, мечтающих поживиться за счет расслабленного туриста.

    Курортная полиция - специальное полицейское подразделение, призванное "улучшить морально-этический климат" в курортной зоне, а проще говоря утихомирить мелких жуликов всех мастей.

    Пробное подразделение курортной полиции формируется из полицейских, призванных из разных регионов России. Условия отбора кандидатов просты: сотрудники должны иметь достаточную квалификацию и быть незнакомыми друг с другом, чтобы уменьшить вероятность ненужных сговоров.

    В результате были найдены три поколения полицейских.

    "Одинокий волк" - Сергей Крутов (Андрей Стоянов). Опытный оперативник, всю жизнь проработавший "в поле".

    "Дед" - Спартак Васильевич Курочкин (Юрий Кузнецов) - год до пенсии. Следователь старой закалки - эдакий "лейтенант Коломбо".

    "Малой" - Александр Маликов (Денис Васильев) - 23 года. Сутками готов зачитываться детективами или же запоем смотреть сериалы про знаменитых сыщиков мира, а потом к месту и ни к месту сыпать цитатами из прочитанного и увиденного.

    Каждый из героев едет на место новой службы своим путем, а встречается троица в частном домике на берегу моря. Инструкция: прибыть в указанное место, поступить в распоряжение старшего группы подполковника Самойленко и ждать дальнейших указаний.

    Андрей Стоянов (исполнитель роли Сергея Крутова):

    - Мой персонаж с непростой историей, с личной драмой, поэтому "ссылку" в маленький городок он получает в самый нужный и острый момент.

    Все трюки я выполнял сам. К помощи каскадеров пришлось прибегнуть лишь в момент глубокого погружения с аквалангами под воду. Я вызывался сделать все сам, но команда сочла это слишком рискованной затеей.

    Следствие ведут Дугин и Воронов

    В выходные на НТВ - Сергей Векслер, Роман Полянский, Ксения Роменкова и Артур Ваха в новом криминальном фильме "Двое с пистолетами" (19 июля, 16.15).

    В центре сюжета - помимо будней убойного отдела полиции - истории двух его сотрудников: подполковника Дугина и капитана Воронова, их непростые личные отношения.

    Им приходится расследовать в паре самые странные дела: внезапная смерть криминального журналиста, загадочное убийство солистки оперного театра прямо на сцене, несправедливое увольнение следователя из училища МВД. В их паре нет лидера, но есть постоянное соперничество.

    У них разные методы работы, разные характеры и подходы к делу, но, только сложив вместе свои навыки и способности, они раскрывают самые сложные и запутанные дела.

    Честный и упрямый Дугин и талантливый, дерзкий, готовый нарушить правила ради достижения результата Воронов.

    Помимо профессиональной составляющей их отношений, героев связывает дочь Дугина Настя (Ксения Роменкова), которая служит в том же отделении полиции. И, конечно, Воронов не пройдет мимо прекрасной коллеги.

    Роман Полянский (исполнитель роли Вадима Воронова):

    - Это не тяжеловесный детектив про ментов, а юморная история. И на первом плане здесь взаимоотношения людей, а уж потом - расследования преступлений. Мой герой - очень искренний и открытый, без лишнего пафоса. И пытается делать свою работу честно. Мне кажется, мы с ним похожи. Я тоже всегда люблю говорить правду, хотя это зачастую бывает не очень хорошо.

    За время съемок сериала, которые проходили в Петербурге, весь актерский состав подружился. Мы много веселились и даже отдыхали вместе.

    Александр Ширвиндт: педагог и балагур

    19 июля 2014 года известный актер, режиссер, художественный руководитель Театра Сатиры Александр Ширвиндт отмечает свой 80-летний юбилей. В этот день, в 21.20 на канале ТВ Центр выйдет выпуск программы "Приют комедиантов", посвященный юбиляру.

    Авторы передачи дали ей не совсем обычное название: "Александр Ширвиндт - друг, учитель, собутыльник".

    В самом начале передачи, его собственный сын Михаил рассказал, что сам он впервые познакомился с "зеленым змеем" в пятом классе. Когда он вместе с родной бабушкой - мамой Александра Анатольевича допивал то, что осталось после посиделок папы с друзьями. Кстати, однажды не совсем трезвый Ширвиндт-старший стал невольным виновником того, что сын не смог отправиться гулять с друзьями.

    Михаил Ширвиндт вспоминает:

    - Мы жили в Скатертном переулке. У меня был друг - один из 18 детей нашего славного дворника Хабибуллина. Его звали Хабибуль, и мы с ним гуляли. Но для того, чтобы гулять, меня надо было перевести через улицу. Одному этого делать мне было нельзя. Однажды я ждал, кто это сделает. В это время мне позвонил Хабибуль. Вдруг открылась дверь и вошел папа. Дело было днем, но, наверное, он был с Аркадием Михайловичем Аркановым на ипподроме. Папа спотыкается и падает к ногам моей слепой бабушки. А мама за неделю до этого сломала ногу и лежала в больнице. И папа, падая к ногам сына, слышит такой разговор: "Нет, Хабибуль, я гулять не пойду. Меня отвести некому. Мама в больнице, бабушка слепая, а папка пьяный валяется…"

    А что же случилось с Александром Анатольевичем на ипподроме? Об этом можно узнать, послушав рассказ другого участника этой истории - писателя Аркадия Арканова. Оказалось, что невольной "виновницей" всех последующих событий стала лошадь по кличке Правдивая. Из-за нее же давнишние друзья разругались на целых полгода.

    В программе принимают участие: Александр Ширвиндт, Михаил Ширвиндт, Марк Захаров, Александра Захарова, Леонид Ярмольник, Михаил Державин, Аркадий Арканов, Сергей Юрский, Михаил Задорнов, Роксана Бабаян, Юрий Васильев, Стас Намин, Максим Аверин и другие.

    К юбилею артиста 19 июля в 10.55 на Первом канале - премьера документального фильма "Александр Ширвиндт. Главная роль". В основе фильма - многочисленные байки, легенды и слухи об Александре Анатольевиче Ширвиндте.

    Например, ходят слухи, что Ширвиндт иногда бил своих студентов...

    В фильме о профессоре Ширвиндте рассказывают выпускники высшего театрального училища имени Щукина, бывшие ученики Александра Ширвиндта, а ныне известные актеры и актрисы. Леонид Ярмольник вспоминает, как во времена учебы вызывал такси для своего преподавателя, чтобы тот не забывал приезжать на занятия. О том, как Александр Анатольевич брал взятки со своих учеников… плавлеными сырками "Дружба".

    В фильме также принимают участие: Сергей Лавров, Елена Образцова, Дима Билан, Сергей Урсуляк, Михаил Швыдкой, Семен Альтов, Армен Джигарханян, Владимир Зельдин, Михаил Державин и другие.

    "Семнадцать мгновений весны" и вечный "Карнавал"

    К 90-летию Татьяны Лиозновой на Первом канале - документальный фильм "Мгновения" (19 июля, 13.20).

    О своем наставнике и учителе, кинорежиссере Татьяне Михайловне Лиозновой, которой 20 июля исполнилось бы 90 лет, в авторском документальном фильме рассказывает режиссер Андрей Эшпай:

    - Последние годы жизни, когда она не снимала и была дома, рядом с ней всегда была Людмила Васильевна Лисина - ее приемная дочь. Мы же ученики и друзья, конечно, навещали ее, но, кажется, что приходить нужно было чаще.

    Коллеги и друзья вспоминают истории со съемочных площадок кинокартин "Евдокия", "Три тополя на Плющихе", "Семнадцать мгновений весны", "Карнавал".

    "Семнадцать мгновений весны" - шестой по счету фильм Татьяны Лиозновой, ее киношедевр. Первый показ прошел в 1973 году, собрав до 70-ти миллионов зрителей. Подсчитать же общее количество зрителей за сорок лет вряд ли возможно.

    Сама Татьяна Михайловна вспоминает об этой картине так:

    - Взялась только потому, что за каждой строчкой этой повести, где ничего не было, прочерки, прочерки, одна главка, вторая, что такое это? Это кровавые дни войны. Это дни, когда мы теряли своих близких, родных, земли, заводы. Вот что это такое. А за нашей спиной в это время уже американцы вели свой вальс с немцами. Вот этого я никак не могла упустить. Из-за этого начала делать картину. Не из-за шпионской истории, нет.

    Поделиться