14.07.2014 12:58
    Поделиться

    На Урале гадюка напала на ребенка в детском лагере

    На Среднем Урале зафиксирован очередной случай нападения гадюки на человека: на этот раз змея укусила 12-летнего мальчика в детском оздоровительном лагере "Мечта" в Ревде. Об этом "РГ" сообщила официальный представитель Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева.

    Известно, что ребенок играл вместе с другими детьми на улице, когда неожиданно на него напала гадюка и успела два раза укусить мальчика за ногу. Школьника госпитализировали в тяжелом состоянии. По словам медиков, сейчас ему уже лучше.

    В Роспотребнадзоре отмечают, что за последние пятнадцать лет это уже третий случай нападения гадюки на ребенка в этом лагере. Администрации учреждения дано предписание провести комплексную проверку территории и принять все необходимые меры по обеспечению безопасности детей.

    В целом, по словам специалистов, от нападений змеи на Среднем Урале в этом году пострадало уже девять человек.

    Справка "РГ"

    Считается, что гадюка обыкновенная является не агрессивной. Она обычно нападает на человека только в случае, если он появился неожиданно либо сам спровоцировал атаку. Укус змеи потенциально опасен для человека, но, по словам медиков, редко приводит к летальному исходу.

    Поделиться