14.07.2014 16:04
    Поделиться

    Две малые планеты получили имена уральских ученых

    Две малые планеты Солнечной системы получили имена уральских ученых. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральского федерального университета.

    Чести удостоились доцент физико-технического института, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский и старший научный сотрудник лаборатории Марии Грицевич, исследовавшие метеорит "Челябинск".

    Метеорит Grokhovsky имеет порядковый номер 16399 и находится в главном поясе астероидов, с Землей не сближается и опасности для нее не представляет. Его обнаружили в 1949 году, после чего за ним велось наблюдение. Именно под руководством Гроховского были обнаружены первые осколки челябинского метеорита, также ученый стал одним из первых исследователей его свойств. Метеорит Gritcevich значится в "реестре" космических объектов под порядковым номером 14345.

    Напомним, о решении назвать космические объекты именами уральских ученых стало известно на международной конференции "Астероиды, кометы, метеоры-2014" в Хельсинки, куда исследователи ездили изучать найденные недавно осколки метеорита Аннама.

    Поделиться