14.07.2014 15:34
    Поделиться

    Виновных в обстреле Донецка установят со спутников

    Следователи СКР запросят данные со спутников. С помощью этого можно будет установить, какое именно подразделение украинской армии или "Правого сектора", "Национальной гвардии" находилось в зоне запуска снарядов, которыми был обстрелян пригородный поселок российского города Донецк Ростовской области.

    - Все это в свою очередь позволит определить и имена конкретных командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории, в результате которого погиб гражданин Российской Федерации. И пусть не сомневаются эти командиры, что рано или поздно они ответят за это преступление, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Напомним, 13 июля несколько снарядов, выпущенных с территории Украины, разорвались в пригородном поселке города Донецка. В результате попадания снарядов в домовладения, расположенные на улице Балтийской, проживавший там 45-летний мужчина получил ранения и умер. У погибшего была зафиксирована травматическая ампутация левой руки с оскольчатыми переломами костей. Ранения также получили две женщины, которым оказана медицинская помощь.

    На месте обстрела следователи зафиксировали следы попадания снарядов, в том числе воронку размерами 130 на 170 сантиметров и глубиной 60 сантиметров, изъято около 70 металлических фрагментов снаряда. Владимир Маркин также добавил, что "на территории домовладения раненой женщины обнаружены следы попадания двух снарядов в виде воронок конусовидной формы".

    По факту обстрела домовладений в Ростовской области следственным управлением СКР по Южному федеральному округу расследуется уголовное дело по статьям УК "Убийство" и "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, группой лиц".

    Поделиться