14.07.2014 07:11
    Поделиться

    Музей PermM откроется в конце июля на новом месте

    Пермский музей современного искусства готовится освободить здание Речного вокзала, который занимает с 2008 года. Предполагается, что минимум на три года он расширит культурную географию Перми за счет Мотовилихи.

    Руководство Пермского музея современного искусства обнародовало творческие планы на новый сезон. Все они связаны с новой площадкой. До конца июля PermM переедет в Мотовилихинский район, где из музеев пока что есть разве что музей артиллерии под открытым небом и дом-музей изобретателя сварки Н.Г. Славянова.

    В конце июля детище "пермской культурной революции" откроет новую экспозицию в новопостроенном здании по бульвару Гагарина, 24. Музей занял помещение в аренду, пока на три года. Владелец здания так вдохновился своим арендатором, что за собственный счет монтирует ему систему охранной и пожарной сигнализации. К услугам галеристов здесь три этажа, на которых они могут уже осенью развернуть две выставками одновременно, и цокольный этаж, где решили хранить "фонды". На верхнем этаже разместится кафе и детская секция "Чердак".

    На фоне сворачивания некоторых направлений "пермской культурной революции" PermМ рискнул похвалиться тем, что у него полностью сложился общий язык с нынешним министерством культуры: по словам заместителя директора музея по выставочной деятельности Наили Аллахвердиевой, финансирование деятельности музея не сокращено.

    - Музею дан карт-бланш на развитие, - говорит Аллахвердиева. - Нам очень важно не уйти на маргинальную обочину, не стать учреждением для самих себя, а жить в одном ритме с городом, образовать вокруг себя сообщество единомышленников. К этому нас подвигает то, что мы видим благодатную профессиональную среду на уровне города. Например, новые проекты театра оперы и балета, которые демонстрируют современное искусство очень высокого уровня, и, значит, не позволяют нам быть слабее. Современное искусство очень полезно городу, поскольку создает пространство нестандартного мышления, атмосферу для новых идей.

    Лояльность властей означает и повышенные требования. Госзадание по объемам посещаемости увеличено с 90 тысяч человек в 2014 до 95 тысяч в 2015 году.

    Жизнь на новом месте начнется "игрой на выезде". 29 июля музей представляет "сборную" пермских художников в Москве на биеннале молодого искусства и на следующий день, 30 июля, дома открывает первую выставку на новом месте. Это будут создатели знаменитых "красных человечков" петербургский дуэт Professors: Андрей Люблинский и Мария Заборовская. В конце августа на площадке PermM свою выставку под загадочным названием "Куда бегут собаки" представит Екатеринбургский центр современного искусства. В это время выставка молодых с московской биеннале отправится в Ростов-на-Дону, а в Пермь "по обмену" приедет выставка ростовских концептуалистов. В планах на 2015 год - показ современных художников Швейцарии, выставка, посвященная русскому авангарду начала XX века, "русский пейзаж XXI века" и другие проекты.

    Постоянную коллекцию музея думают пополнять и произведениями пермяков, и за счет образцов современного искусства из бывших союзных республик. По словам заведующей научным отделом музея Галины Янковской, к этому предрасполагают выставки современного искусства Украины, Казахстана и Большого Кавказа, с аншлагом прошедшие на Речном в прошлые годы.

    Все это - уже без основателя музея Марата Гельмана, с 2013 года не имеющего отношения к культурной жизни Прикамья.

    - Мы движемся в русле той концепции, что была придумана Гельманом, - заявила Наиля Аллахвердиева. - У нас сложилась богатая и бурная история за предшествовавшие пять лет, однако музей открывает новую историю жизни. Мы хотели бы вывести его из сферы политических спекуляций и сосредоточить в сфере эстетических споров. Контакты с галереей Гельмана не прекращаются, но пул кураторов, которых пригласят работать с музеем, будет расширяться.

    После того, как PermM освободит Речной вокзал, здание послевоенной постройки, памятник культуры, образец архитектуры "сталинского ампира" будет дожидаться реставрации.

    Справка "РГ"

    Музей современного искусства PERMM основан в 2008 году галеристом Маратом Гельманом и Сергеем Гордеевым, на тот момент - членом Совета Федерации РФ. В течение пяти лет здесь прошли персональные выставки Александра Бродского, Валерия Кошлякова, группы "Синие носы", ретроспективы современных художников Казахстана и Большого Кавказа, "Якщо. Украинское искусство на переломе", пермская биеннале графики, демонстрировался "Евангельский проект" Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой, видеоарт и другие крупные проекты. Здесь же экспонировались национальная фотовыставка "Лучшее из России-2012", выставка рисунков Сергея Эйзенштейна к фильму "Да здравствует Мексика" и другие вернисажи вполне традиционного направления.

    Музей выступил организатором паблик-арт-программы, нашумевшей размещением в городском пространстве объектов, вызвавших неоднозначную реакцию интеллигенции.

    Поделиться