14.07.2014 14:05
    Поделиться

    В Липецке ликвидируют долгострой

    Намозолившие глаза липчанам недостроенные объекты будут введены в строй в течение двух лет, сообщил глава города Михаил Гулевский.

    Два торгово-развлекательных центра на улице 50-летия НЛМК выкуплены фирмами из Екатеринбурга, которые намерены завершить объекты в 2016 году. В одном ТРЦ появится крытый каток. Незавершенную 24-этажную гостиницу у областного управления ГИБДД приобрела и планирует достроить московская компания. Еще один недостроенный отель в районе Саперного спуска доведет до ума девелопер из Италии.

    - Давно мозолит глаза недостроенный культурно-развлекательный центр с гостиницей на улице 60 лет СССР. Иногородний застройщик строительство не завершает, участок не продает и носа в Липецк не кажет. Однако когда мы подали в суд, он тут же позвонил и пообещал возобновить стройку, - рассказал Гулевский.

    По данным мэрии, за первое полугодие 2014 года в Липецке введено в строй 182 тысяч квадратных метров жилья - на 30 процентов больше, чем за аналогичный период 2013 года. Две трети новостроек - многоквартирные дома. К дню города, который Липецк будет отмечать 26-27 июля, получат ключи от новых квартир 100 семей, переселяющихся из ветхого и аварийного жилья.

    - В ближайшей перспективе мы планируем довести ввод жилья до 500 тысяч квадратных метров в год. Понятно, что эти многоэтажки должны сдаваться при уже развитой социальной инфраструктуре микрорайонов. Поэтому параллельно со строительством домов будут возводиться и детсады со школами, и учреждения здравоохранения, и спортивные объекты, - сказал Михаил Гулевский.

    На днях в Липецке будет открыт новый плавательный бассейн, до конца года начнется строительство двух спортзалов: гимнастического и игровых видов спорта. В июле откроются также два детских сада в микрорайоне "Университетский", в планах городских властей переоборудовать под детсад бывший Дом ребенка в 22-м микрорайоне и санаторий на улице Звездной. Начнется строительство дошкольного учреждения и в микрорайоне "Елецкий".

    Поделиться