14.07.2014 15:59
    Поделиться

    Большинство орловцев не определились с платежами за капремонт

    В Орловской области подвели итоги приема протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (МКД).

    Согласно местному законодательству, собственникам жилья надо было до 10 июля выбрать способ формирования фонда капитального ремонта МКД. Протоколы принимал региональный оператор - "Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области".

    Жителям было предложено два способа накопления средств: на счету регионального оператора и на специальном счете МКД или ТСЖ. Большинство из тех, кто провел собрание, выбрали второй способ.

    По данным регионального фонда, на сегодняшний день в области заключено 223 договора. Жители 36 МКД решили перечислять взносы на капремонт на счет регионального оператора, или на так называемый общий счет.

    Жители 187 МКД предпочли копить средства на специальном счете. Достоинством данного способа эксперты называют то, что капремонт можно проводить не комплексно, а по частям, по мере накопления средств.

    Однако далеко не во всех домах были проведены общие собрания собственников помещений, и далеко не все жители определились со способом накопления средств. Достаточно сказать, что региональная программа, рассчитанная на 30 лет, предполагает капремонт 4,5 тысяч МКД.

    Те, кто не успел или не пожелал сделать выбор, будут перечислять взносы на счет регионального оператора. То есть большинство орловских собственников будут вносить средства в "общий котел".

    Поделиться