14.07.2014 14:25
    Поделиться

    Минфин предлагает ввести соплатежи за полис ОМС

    Минфин России опубликовал "Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

    Наряду с мерами оптимизации бюджетов в документе предложено ввести соплатежи неработающих граждан за часть видов медицинской помощи, кроме детей, пенсионеров и официально зарегистрированных безработных.

    Сегодня страховые взносы в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) за эти категории платят региональные бюджеты. Но во многих регионах средств на это недостает, поэтому программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи остаются дефицитными.
    На 2015 год тариф страхового взноса установлен в размере 18 тысяч 864 рубля - с учетом коэффициента дифференциации. Предлагается ввести соплатеж в размере около 18 процентов, что составит примерно 3400 рублей в год, или 282 рубля в месяц.

    "Считаю, что это был бы шаг в правильном направлении, - заявил "РГ"  заместитель директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, доктор экономических наук Фарит Кадыров. - Значительная часть населения нашей страны фактически работает или имеет собственный бизнес. Но эти люди считаются безработными и не платят взносы в фонд ОМС, однако пользуются всеми видами медицинской помощи. В результате мы имеем огромный дисбаланс между программами госгарантий бесплатной медпомощи и поступлением средств в систему. Введение соплатежей, конечно, не решит проблему полностью, но все же позволит оптимизировать бюджеты ОМС.  Тут нужно будет выбирать - либо официально зарегистрировать свой статус безработного на бирже труда, либо платить взнос. На мой взгляд, суммы предложены вполне посильные, и важно, что это предложение сделано Минфином, а не Минздравом. Конечно, при этом нужно учитывать особенности отдельных регионов с высоким уровнем безработицы".

    Помимо введения соплатежей неработающего населения, Минфин предлагает также с 2016 года увеличить доходную часть бюджета Фонда ОМС повышением тарифа страховых взносов на 5,1 процента сверх предельной величины базы для начисления страховых взносов. В текущем году она равна 624 тысячам рублей.

    Поделиться