14.07.2014 08:17
    Поделиться

    СМИ: Ангела Меркель может добровольно уйти с поста канцлера Германии

    Канцлер Германии Ангела Меркель планирует добровольно сложить с себя полномочия, не дожидаясь проведения очередных выборов или смены лидера в ее партии Христианско-Демократический Союз, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Spiegel.

    "Все ее окружение, в партии, в кабинете (министров), убеждено, что она добровольно уйдет в отставку", - говорится в статье издания, приуроченной к 60-летию политика. Напомним, что свой юбилей Ангела Меркель будет праздновать 17 июля.

    По данным Spiegel, глава немецкого правительства стремится уйти со своего поста, пока находится на пике политической карьеры. Добавим, что именно она смогла провести Германию через сложный период мирового финансового кризиса и последовавшего за ним долгового кризиса еврозоны.

    Как отмечает немецкий журнал, Ангела Меркель надеется избежать повторения судьбы своих предшественников - канцлеров Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которые пользовались огромной популярностью среди немцев, но ушли из власти в результате внутрипартийной политической борьбы или поражения на выборах, соответственно.

    Между тем не все так однозначно и приведенные авторитетным немецким изданием предположения требуют дополнительной проверки, как минимум, временем. Так, ранее Ангела Меркель в интервью телеканалу ZDF дала понять, что желает отработать полный срок на посту канцлера. Интервью транслировалось в минувшее воскресенье.

    "У меня есть желание спокойно работать в качестве федерального канцлера в эту легислатуру, а там посмотрим", - сказала она. На уточняющий вопрос ведущей, идет ли речь о полном сроке мандата, Меркель ответила утвердительно.

    Поделиться