13.07.2014 23:32
    Поделиться

    Украинские диверсанты в Луганске прицельно стреляют в российских журналистов

    Для украинских диверсантов журналисты - особая мишень
    Ночью украинская армия прорвала оборону ополченцев за поселком Юбилейное. Это ближайший пригород Луганска к западу. Ближе, чем печально известный Металлист, где до сих пор идут бои. По разным данным оборону прорвали от 3-х до 20-ти танков. В 2 часа ночи на Юбилейный был совершен авианалет. Бомбы падали и на станицу Луганская. Выли сирены. Бомбили позиции ополченцев. И до утра работала артиллерия и дрожали стекла в моем гостиничном номере. В Сторону Юбилейного выдвинулась колонна бронетехники ополченцев. Бои за этот форпост обороны продолжаются.

    В Луганске действует несколько диверсионных групп, вооруженных минометами, которые вот уже который день открывают внезапную стрельбу по стратегическим объектам и даже по прохожим. Меня уже предупредили, чтобы на улице я не ходил с фотоаппаратом. Журналисты - особая цель для диверсантов. Одного шлепнешь, а шуму как целый поселок уничтожишь. Действие одной такой группы я испытал на собственном опыте.

    В военкомат, где находился военный штаб ополченцев, попала мина. Стреляли со стороны стадиона "Авангард". Я был на месте уже через 10 минут после обстрела. Выставили оцепление. Журналистов не пускали к штабу. Над зданием валил желтый дым. Чтобы лучше заснять разрушения я пошел в обход, через Автовокзал. Там уже была огневая точка ПЗРК и охранение. Искали наводчика, и у меня тут же стали проверять не только документы, но и содержимое рюкзачка. Просмотрели айпэд и телефоны. И тут раздался тот самый свист, который хорошо известен читателям по военным фильмам, а мне по городу Цхинвал в 2008-м году. Я кинулся к ближайшей стене и буквально прилип. Только бы мина залетела за стену! Взрыв! Метрах в 10-ти. Осколки просвистели где-то над головой. На меня заорал ополченец с пулеметом:

    - Быстро в сортир! Кому сказал!

    Оказалось, стена была стеной общественного туалета. Я скатился по ступеням в мужское отделение. Оно было заглублено метра на два. Неплохое бомбоубежище. Стали лупить прямо по нам. Плафоны качались, а из писсуаров выплескивалась вода. Одна женщина плакала навзрыд:

    - У меня сын там!

    Через полчаса стрельба утихла. Я попросился наружу. Меня выпустили, при условии, что я мигом уберусь восвояси. Улица была пустынна. Только валялся убитый нищий. Он как просил милостыню на своем ящике, так и свалился навзничь. Рядом лежал костыль и ворковали голуби. Думал, на обратном пути ему подам. Не успел. Мимо проезжал на мотоцикле стриммер Андрей Попов. Он ездит по городу и снимает на маленькую камеру происходящее.

    - Садись быстро назад! А то убьют!

    Он вывез меня из под огня. Уже в спину я услышал толчки от взрывной волны украинских мин.

    А на следующий день на улице Кирова, что сразу за вокзалом, хоронили пожилую женщину. Днем раньше ей оторвало голову. Мина залетела прямо в квартиру. Собрались соседи. Приехал на стареньком опеле молодой священник. Пока ждали тело из морга, я сходил на вокзал, проверить обстановку. Обстановка была неспокойная. Народ ломился в кассы и на поезда. Отправлялся Киевский и на Москву. Тут опять знакомо засвистело. Взрыв. Прямо на перрон посыпались осколки! Вот тут я вспомнил фильмы про гражданскую. Паника был повсеместная. Поезда свистнули и отправились раньше расписания. От греха и от мин подальше. Перрон вмиг опустел. Я поднял еще горячий осколок. И побежал искать то место, куда упала мина.

    А мины (их было шесть) попадали вдоль улицы имени Рудя. Шесть мин. Шесть домов. Все было усыпано не только осколками, но и абрикосками и зелеными яблоками. Взрывная волна собрала свой кровавый урожай. Оторвало руку пожилой женщине. Кровь уже запеклась на ярком южном солнце. Больше пострадавших не было. Все пошли в храм. Был праздник Петра и Павла. Вернувшись из церкви, жители улицы Рудя стали выгребать стекла и считать пробоины на своих машинах. А страховка, между прочим, не действует в период боевых действий.

    Той самой миной, осколки которой я подбирал на вокзале, чуть не накрыло моих коллег с "Первого". Корреспондент Иван Прозоров и оператор Олег Слюсаренко готовили репортаж.

    - Мина взорвалась метрах в двадцати, - рассказывает мне Иван. - Мы по свисту или по наитию рухнули в канаву. После первой мины мы не стали искушать судьбу и прыгнули в машину.

    - Я никогда в своей жизни так быстро не бегал, - добавляет Олег. - Я написал в Фейсбуке что это еще один день рождения. Так что, заходи вечерком!

    Это сейчас они такие спокойные. А сразу после взрыва я набрал Ивана. Его голос в трубке был взволнован. Он четко обрисовал ситуацию и попросил:

    - Только не приезжай сюда, Юра! Здесь очень опасно. Вот-вот будет новый обстрел!

    Я был рядом, но когда прибежал, группы уже не было. Зато работала группа нового телеканала "Луганск 24". Они методично фиксировали все разрушения. И это, несмотря на мины, которые летают и, к сожалению, будут летать над Луганском.

    Поделиться