14.07.2014 14:31
    Поделиться

    Восемь иранцев попали в тюрьму из-за критики властей в Facebook

    Революционный суд в Иране приговорил восьмерых жителей страны к 127 годам годам заключения суммарно, сообщает AFP. Причиной стали антиправительственные записи, опубликованные обвиняемыми в социальной сети Facebook.

    По данным местных средств массовой информации, молодые люди, жители городов Тегеран, Йезд, Шираз, Абадан и Керман, приговорены к различным тюремным срокам от 11 лет до 21 года. Имена осужденных не называются.

    Согласно тексту обвинения, молодые люди были заключены в тюрьму за "действия, направленные против национальной безопасности, призывы к свержению действующей власти, оскорблении религиозных ценностей и духовных лидеров Ирана". Всем осужденным иранцам предоставлена возможность обжалования вынесенных им приговоров.

    Отметим, что доступ иранских пользователей к социальным сетям, включая Twitter и Facebook, регулярно ограничивается по решению властей страны. Кроме того, правительство Ирана блокирует и другие сайты, которые сочтет вредными для исламской религии или действующего режима. При этом президент страны Хасан Рухани является активным пользователем Instagram.

    По данным местного оппозиционного сайта Kaleme, в мае нынешнего года восемь жителей Ирана были приговорены к тюремному заключению на сроки от 7 до 20 лет за антиправительственные выступления в Facebook.

    Поделиться