13.07.2014 23:32
    Поделиться

    ГВП отвечает: Служба в рядах ВС РФ после получения российского гражданства

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я в 2007 году закончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Образование высшее. После окончания названного училища был направлен для дальнейшего прохождения службы в Республику Таджикистан, так как я ее гражданин. В 2014 году уволился по окончании срока контракта, майор в запасе, в настоящий момент подал перечень документов для получения российского гражданства. Мне 30 лет, национальность таджик, женат, трое детей. Надеюсь, что скоро я и мои дети примем российское гражданство. Подскажите, пожалуйста, после получения гражданства могу ли я проходить дальнейшую службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации?

    Мухаммадшо, г. Душанбе

    Ответ:

    Да, после получения гражданства Российской Федерации и в случае соответствия Вас требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для военнослужащих по контракту, Вы будете иметь возможность поступить на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации осуществляется гражданами Российской Федерации по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

    Иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту только на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

    Согласно ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы, введенного в действие указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.

    При этом на основании ст. 33 указанного Федерального закона гражданин должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

    Кроме этого, гражданин должен соответствовать требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки

    Поделиться