13.07.2014 23:10
    Поделиться

    Владислав Медяник: Человек должен понимать свой бюджет

    Владислав Медяник, певец

    Мое детство кишело всевозможными занятиями. График мой был забит различными кружками и секциями. Мама водила меня на фигурное катание, а отец, чуть позже, записал в хоккей. Помимо спортивных занятий я учился в музыкальной школе и периодически участвовал в конкурсах. Не забуду красноярский краевой конкурс хоровых мальчиков. Я тогда летал в Москву, Киев, Литву. В общем детство было плотно занято, и я просто не успевал тратить деньги.

    У меня всегда было 20 копеек "на мороженое", а потому я не задумывался всерьез о средствах на проживание.

    В юности же, когда мои личные интересы значительно расширились, я столкнулся с финансовыми трудностями. Их я решал по-своему, придумывая различные способы заработать. Тогда из всех форточек пел Высоцкий. Песни великого барда знали, а в лицо его никто не видел. Я тогда купил какой-то журнал с изображением бородатого мужчины. Мужик оказался художником, но очень напоминал Высоцкого. Я перефотографировал журнальный снимок, распечатал эти фотографии и, написав на них красивым почерком "Владимир Высоцкий", продал достаточное количество экземпляров в своей школе, чтобы забыть о финансовых трудностях.

    Если бы тогда была возможность вложить свой капитал в настоящее дело - я бы это обязательно сделал. Но что поделать, страна была другой, к тому же у нас не было уроков финграмотности, о которых пишет "Российская газета", и никто не знал, как распоряжаться своими средствами.

    Сегодня наше министерство финансов хочет научить детей распоряжаться деньгами. Я это желание поддерживаю. Человек должен понимать свой бюджет, уметь распоряжаться им. Жизнь, безусловно, рано или поздно научит самостоятельности и ответственности, но пусть уж наши дети будут готовы к тяжким испытаниям. Удача - это шанс для подготовленного. У нас часто говорят: "Не по Сеньке шапка". На мой взгляд, если люди с самого детства будут реально оценивать размеры своей "шапки" и иметь представление, как увеличить в объемах этот головной убор, жизнь в России станет богаче.

    Правда, министерству финансов стоит учесть, что Россия наследница социального прошлого со всеми вытекающими. У нас не самый большой опыт рыночной экономики. Более того, у нас пока нет инвесторов или бизнесменов в третьем поколении. Трудно представить себе, как ребенка будут обучать финансовой грамоте, когда дома он будет видеть примеры неэффективного вложения средств. Конечно, вся Россия за двадцать с чем-то лет сдала экстерном все капиталистические экзамены, к которым ведущие экономические державы готовились десятилетиями. Но переделывать нас надо будет еще долго. И я надеюсь, минфин к этому готов.

    Поделиться