14.07.2014 23:18
    Поделиться

    Беспорядки вспыхнули в Буэнос-Айресе после финала ЧМ-2014

    Спецназ, слезоточивый газ и резиновые пули вечером в воскресенье сдержали группу вандалов, которые нарушили покой жителей Буэнос-Айрэса. Аргентинские фанаты устроили массовые беспорядки в аргентинской столице, раздосадованные поражением национальной сборной в финале чемпионата мира от команды Германии со счетом 0-1.

    Как передает с места события корреспондент АР, в центре столицы можно было увидеть родителей с маленькими детьми, бегущих в страхе с центральных улиц, а полиция, которая изначально оставалась в стороне, видя, как ликующие болельщики стекаются в центр Буэнос-Айреса, начала гоняться за вандалами на мотоциклах. Молодые люди, лица многих из которых были покрыты масками, открыто распивали спиртные напитки, бросали камни, разрушая витрины магазинов, и даже ворвались в театр, располагающийся в центре города.

    По словам полицейских, 20 сотрудников получили ранения и, по меньшей мере, 60 человек были арестованы. Вандалы разрушили уличные фонари и разобрали покрытие на некоторых улицах, чтобы бросать камни в стражей порядка.

    Центром беспорядков стала площадь Сан-Мартен, где находится 67-метровый обелиск. На площади во время чемпионата мира болельщики традиционно собирались вместе, чтобы отпраздновать победу аргентинской сборной.

    На этот раз вокруг обелиска собралась толпа численностью около 20 тысяч человек, одетая в бело-голубые цвета, чтобы посмотреть финальный матч на гигантском экране. Как отмечают западные СМИ, аргентинцы, раздраженные одними из самых высоких в мире темпов инфляции, глубоким долговым кризисом и коррупционными скандалами, сотрясающими ближайшее окружение президента Кристины Фернандес де Киршнер, слишком жаждали этой победы. Но их надеждам, которые во многом были связаны с Лионелем Месси, четырехкратным обладателем "Золотого мяча" - приза лучшему футболисту мира, не было суждено сбыться. "Месси все еще не Марадона", - признавались болельщики на площади.

    Сама Киршнер отказалась от приглашения посетить финал, предпочитая отдохнуть дома в преддверии саммита БРИКС, который начинается во вторник в Бразилии.

    Киршнер не стала комментировать поражение команды, но местные СМИ сообщили о том, что она позвонила главному тренеру сборной Аргентины по футболу Алехандро Сабеле и выразила ему свою поддержку. Она планирует лично поприветствовать национальную команду, которая возвращается в Аргентину в понедельник утром. Несмотря на гордость за выступление своей команды в целом, многие аргентинцы не могли скрыть боль и не сдерживали слез.

    В Рио-де-Жанейро более 70 тысяч аргентинских фанатов, несмотря на поражение, приветствовали свою команду. Многие из них приехали в Рио, проехав свыше 40 часов на машине. "Для нас это настоящая душевная травма. Мы собирались петь песни в честь победы нашей команды, - сказал корреспонденту АР Жоао Куэнка, у которого отец - аргентинец, а мать - бразильянка. - То, что произошло, есть не что иное, как бедствие".

    Поделиться