14.07.2014 10:15
    Поделиться

    Исследование: даже умеренное потребление алкоголя вредно для здоровья

    Даже два небольших бокала вина в день вредны для здоровья, утверждают исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

    Новое исследование оспаривает предыдущие утверждения о том, что умеренное количество алкоголя способно оказывать защитное воздействие на сердце. Например, ранее ученые предположили, что компонент ресвератрол, содержащийся в красном вине и являющийся антиоксидантом, может иметь полезные свойства; впрочем, по нему нет единого мнения в научном сообществе.

    Между тем выяснилось, что даже два небольших бокала вина в день негативно сказываются на здоровье человека.

    В исследовании, опубликованном в издании British Medical Journal, говорится, что уменьшение потребления алкоголя сокращает риск заболеваний сердца и понижает кровяное давление. Чем меньше алкоголя, тем лучше для здоровья.

    По словам профессора Хуана Касаса, учеными была обнаружена связь между сокращением потребления алкоголя и улучшением состояния сердечно-сосудистой системы. Причем эффект был независимо от того, был ли человек малопьющим, умеренно или сильно пьющим, пишет The Daily Mail.

    Если эта связь действительно носит причинно-следственный характер, то сокращение потребления алкоголя даже для тех, кто не пьет много, может быть все равно полезным для их сердца.

    Поделиться