13.07.2014 15:15
    Поделиться

    В Поморье на экофестивале создали дракона из древесины

    В районе деревни Малая Товра Холмогорского района Архангельской области прошел экологический фестиваль на открытом воздухе "Тайбола. Новые берега". Кроме пропаганды идеи экологически-дружелюбного образа жизни, организаторы мероприятия заявляют его как культурный и волонтерский.

    Чтобы попасть на основную площадку фестиваля, нужно было преодолеть несколько километров с помощью добровольцев. Сначала все желающие оставили свои автомобили на специальной парковке, потом переправились на другой берег Северной Двины на катерах и лодках.

    Отличительной особенностью фестиваля, который уже в третий раз проходит в регионе, стали инсталляции из "топляка" - древесины, выброшенной на берег. В этом году участники создали фигуры дружелюбного дракона и мамонта, которого очень полюбили дети.

    - Главная цель фестиваля - вовлечение зрителей в процесс созидания. У всех есть возможность построить арт-объекты собственными руками, - говорит организатор Илья Кузубов. - Фестиваль построен и организован добровольцами. Цена входа для зрителей - это участие, позитивный настрой и уважение правил фестиваля. Входной билет отсутствует. А до и после проведения площадка убирается, отходы частично сортируются и вывозятся на специальный полигон.

    За три дня фестиваля его посетили тысячи зрителей из многих городов России.

    Каждый мог найти себе занятие по душе - на берегу реки были организованы мастер-классы по жонглированию огнем, йоге, махани, выступления артистов и разных групп, а также волейбол, русская лапта и регби.

    Добавим, что изначально планировалось провести "Тайболу" на острове Мудьюг в Белом море, но пограничные службы и ФСБ попросили перенести площадку в другое место.

    Поделиться