13.07.2014 11:41
    Поделиться

    Старая Русса отпраздновала 999-летие своей истории

    В Новгородской области Старая Русса отпраздновала 999-летие своей истории. При этом первое упоминание о городе в летописи произошло всего 847 лет назад.

    Эту цифровую шараду можно разгадать только при помощи археологов.

    - Несколько лет назад мы обнаружили на Борисоглебском раскопе на глубине шести метров деревянную мостовую, возраст которой составлял примерно 1000 лет. И затем на III Всероссийском съезде археологов, проходившем в 2011 году в Старой Руссе, предложили взять за отправную точку возникновения города 1015 год - время гибели Бориса и Глеба (святых покровителей Старой Руссы) и время начала борьбы за киевский престол Ярослава Мудрого (новгородского князя, который целенаправленно занимался строительством городов в своих землях), - рассказывает участник Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета Павел Колосницын.

    Празднование Дня города началось как раз с повествования о том, как появилась Старая Русса, и с рассказа о древнем русском промысле - солеварении, давшем городу начало.

    Если все предыдущие годы главным событием праздника было шествие колонн предприятий и организаций, то на этот раз горожане представили свой город в разных эпохах и ипостасях: как город солеваров, город-воин, город-курорт, город Достоевского и город с крыльями (градообразующим предприятием является 123 авиаремонтный завод).

    Новый сценарий позволил задействовать и новых участников. Так, например, для иллюстрации Старой Руссы как города-воина были приглашены не только витязи с мечами в кольчугах и латах из местного клуба исторической реконструкции "Древняя Русь", но и псковские десантники, которые устроили на площади показательные выступления.

    В праздничных мероприятиях, главные из которых прошли на центральной городской площади , приняла участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Она поздравила рушан с Днем города, передав поздравительный адрес главе Старорусского муниципального района Андрею Быкову, а также вручила областные награды.

    Вероника Минина поблагодарила жителей Старой Руссы за бережное отношение и заботу о городе и активную подготовку к его 1000-летнему юбилею. Он пройдет в 2015 году и станет одним из главных региональных событий.

    Отметим, что в День города в Старой Руссе открылись сразу две новые площадки. Первая - для детей, вторая - для молодоженов.

    Детскую площадку во дворе многоквартирного дома на улице Профсоюзная местные жители создавали за счет своих коммунальных платежей и спонсорских средств. Несколько лет назад это был заброшенный и захламленный кусок земли рядом со строящимся магазином. Но благодаря упорству председателя ТСЖ Людмилы Васильевой, именно хозяин магазина главным образом раскошелился на обустройство площадки. Теперь это одна из самых благоустроенных дворовых территорий Старой Руссы.

    Сейчас на площадке более десяти игровых элементов: горки, скамейки, качели, карусели, стенки и так далее. Но вскоре появятся баскетбольный щит. Его подарили детворе гости праздника. Кроме того, глава Старорусского района Андрей Быков пообещал оказать жителям содействие в дальнейшем благоустройстве территории возле дома.

    Площадка для молодоженов открылась возле ЦК "Русич" - на территории, которая ранее тоже была неухоженной и заброшенной. Теперь здесь каждый уголок обустроен для того, чтобы молодожены могли вспомнить старинные свадебные обряды и соблюсти недавно появившиеся традиции. Молодая пара старорусцев, поженившаяся в День города, первой посетила этот райский уголок. Прошла по Мосту Любви, посидела на Скамье Примирения, повязала ленты на Дереве Рода, поводила хоровод, замкнула Замок Верности и выкинула ключик от него в колодец. Надо сказать, что эта свадьба во всех отношениях была необычной, потому что регистрировали брак молодые супруги не в загсе, а в краеведческом музее, в интерьерах одного из самых старинных храмов города - Спасо-Пребраженского монастыря.

    Весь день на центральных улицах города гуляющую публику развлекали устроители аттракционов, а на "Аллее мастеров" детей и взрослых приглашали познакомиться с секретами старинных русских ремесел. Перед горожанами и гостями города выступили вокальные коллективы "Кураж", "Фиеста", "Дежавю", "Талис", "Старгород", "Серебряные крылья" и группа "SunShine". Завершали праздничную музыкальную программу Олег Кваша и ди-джей Цветков.

    За полчаса до полуночи небо над слиянием двух главных рек города Полисти и Порусьи, где стоит главный храм Старой Руссы (Воскресенский собор) озарилось праздничным фейерверком.

    Справка "РГ"

    Старая Русса (до XVI века Руса) является одним из древнейших городов Северо-Запада России. Первое летописное известие о Русе (Новгородская первая летопись) относится к 1167 году и оно, несомненно, говорит об уже существующем городе. Археологические исследования последних лет позволяют датировать начало его истории рубежом X-XI вв.

    На III Всероссийском съезде археологов, проходившем в 2011 году в Старой Руссе, инициатива старорусцев о праздновании 1000-летия в 2015 году была поддержана Российской Академией Наук.

    Поделиться