13.07.2014 20:00
    Поделиться

    В Смоленске впервые отметили День рыбака

    В Смоленске в центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад" впервые отметили День рыбака - сначала всем городом ловили в пруду рыбу, потом варили уху и веселились.

    Рыба в пруду Лопатинского сада завелась в прошлом году. Справеливости ради стоит отметить, что сделано это совсем не в расчете на рыбаков, а в надежде, что белый амур, карп, толстолобик и карась сумеют очистить водоем, состояние которого уже долгие годы вызывает нарекания горожан. Рыбу в пруд выпускали торжественно, в присутствии отцов города, в водоеме установили аэраторы, благодаря которым она сумела нормально пережить зиму, а охране парка было поручено отпугивать от пруда и людей с удочками и кошек. Новые обитатели в водоеме прижились, и больше всего рыбе понравилось плавать рядом в лебедями. Как ни запрещай, люди все равно норовят накрошить булки красивым птицам, а рыбе только того и надо.

    Через год после зарыбления директор парка Сергей Черняков объявил День рыбака, когда ловить в пруду рыбу сможет любой желающий - и спортивно, и дикарем. Для начала пруд пополнили рыбой, то есть рыбакам, которые, быть может, сомневались в улове, показали, кого можно будет поймать. В результате соревнования собрали огромное количество народа - сложилось впечатление, что горожане только и ждали момента, чтобы расчехлить удочки и  усесться на берегу в ожидании клева. Ждать, впрочем, долго не пришлось: рыба в пруду живет неизбалованная, с осторожностью относиться к брошенному в воду съестному не приучена, вот и ловилась, большая и маленькая. Весь улов тут же взвешивали, инвентаризировали, после чего рыб снова выпускали в пруд.

    Победительницей соревнований была признана Александра Головина, наловившая за установленное время семь килограммов рыбы, самую большую рыбу весом 1,8 килограммов поймал Владислав Никитенков, а награда за самую маленькую выловленную рыбу - карасика весом 15 граммов - досталась Дмитрию Новикову. Все перечисленные победители - школьники!

    День рыбака, конечно, никак не мог обойтись без астраханской ухи (рецепт смоленской пока не сформировался), но варили в полевых кухнях не обитателей паркового пруда, а осетров и сомов, предоставленных спонсорами, и кормили всех желающих.

    Сергей Черняков сообщил, что День рыбака теперь, возможно, станет в Лопатинском саду ежегодной летней забавой.

    Поделиться