12.07.2014 11:49
    Поделиться

    Орловские предприятия наказали за трудоустройство экс-чиновников

    В Орловской области за нарушение закона о противодействии коррупции к административной ответственности привлекли 18 руководителей организаций, сообщает прокуратура региона.

    Такие данные содержатся в ведомственном отчете о результатах надзорной деятельности в сфере исполнения ФЗ "О противодействии коррупции".

    - Руководители юрлиц обязаны сообщать о заключении трудового и гражданско-правового договора с государственным или муниципальным служащим прежнему работодателю по последнему месту его службы, - пояснила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - На это отводится десять дней. Однако не все юрлица выполняют это требование.

    Возможно, кто-то просто не знает о нем, а кто-то считает пустой формальностью. Это не так. КоАП РФ предусматривает ответственность для должностных и юридических лиц.

    Например, на днях в Орле на 100 тысяч рублей было штрафовано ООО, взявшее на работу экс-сотрудника ТУ Росимущества. По закону, ООО было обязано письменно уведомить управление Росимущества - во избежание "конфликта интересов", - но не сделало этого, за что и поплатилось.

    - Факты неисполнения руководителями юрлиц требований антикоррупционного законодательства выявлялись и в прошлом году, и в текущем, - отметила Елена Семина. - Всего за отчетный период к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц и одно юрлицо, а 15 должностных лиц были наказаны дисциплинарно.

    Есть в регионе и пример расторжения контракта. В Корсаковском районе в местное сельхозпредприятие на работу был принят бывший судебный пристав. Предусмотренная законом процедура не была соблюдена, и суд обязал предприятие расторгнуть контракт с бывшим госслужащим.

    Поделиться