12.07.2014 20:34
    Поделиться

    Москва обвинила Украину в обстреле российской территории

    Все чаще приграничная российская территория становится объектом нападения со стороны силовых структур Украины. В субботу в районе пограничного пункта Куйбышево российских пограничников обстреляли с украинской стороны. В служебной автомашине были обнаружены восемь пулевых отверстий. По счастливой случайности, никто не пострадал.

    МИД РФ подверг жесткой критике нападение на погранотряд в Ростовской области. "В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан", - говорится в сообщении ведомства.

    У российской стороны имеются убедительные доказательства того, что обстрел российских пограничников велся как с территории Украины, так и с заранее подготовленной позиции на российской территории после проникновения туда нападавших с украинской территории.

    Погрануправление ФСБ РФ по Ростовской области подтвердило факт обстрела российского пограничного наряда с сопредельной украинской территории. Представитель ведомства заявил, что пограничники открыли ответный огонь, после чего стрельба прекратилась.

    В субботу также стало известно о возобновлении работы российских пунктов пропуска "Донецк", "Гуково", "Новошахтинск" на границе с Украиной. Они были закрыты ранее из-за угрозы обстрела с украинской стороны.

    Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ситуация на границе тщательно отслеживается военным ведомством, другими специальными службами: "Безопасность в Крыму, как и в любом регионе России, обеспечивается на должном уровне".

    Поделиться