11.07.2014 23:52
    Поделиться

    Путин обсудил с Раулем Кастро перспективы экономического сотрудничества

    Недельная поездка президента России в Латинскую Америку началась с краткого посещения Острова Свободы. Вместе с председателем Госсовета и Совмина Кубы Раулем Кастро Владимир Путин возложил венки к Мемориалу советского воина-интернационалиста в пригороде Гаваны.

    Затем глава государства заехал к лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. Они подробно обменялись мнениями о международных делах, состоянии мировой экономики и российско-кубинских отношениях. Беседа продолжалась около часа, и журналистов на ней не было.

    "У нас была возможность провести дружескую и обстоятельную беседу с Фиделем Кастро. В очень дружеской атмосфере обсудили ключевые вопросы взаимодействия", - поделился потом впечатлениями с прессой президент России.

    Следом Путин направился к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти, который организовал освободительную борьбу против испанского колониального гнета. Он также посетил его музей и оставил запись в Книге почетных гостей. Переговоры с Раулем Кастро прошли в расположенном рядом Дворце Революции, где находятся и ЦК кубинской компартии, и Государственный совет, и Совет министров республики.

    Площадь окружают здания министерств, в том числе и МВД, где раньше, когда там было Министерство промышленности, работал Че Гевара. Сейчас во дворце проводятся все церемонии официальных встреч, пленумы ЦК и госприемы.

    "Мы гордимся богатым опытом двустороннего сотрудничества, дорожим искренней дружбой и симпатией друг к другу, - заявил Путин после переговоров. - Мы создаем новые условия для развития отношений и для этого приняли решение списать кубинские долги".

    Накануне визита президент подписал закон, ратифицирующий соглашение об урегулировании кубинской задолженности перед Россией. Ее сумма - 35,2 миллиарда долларов, из которой 90 процентов платить не придется. Остаток будет погашаться в течение 10 лет 20 равными полугодовыми платежами на спецсчет, открываемый "Внешэкономбанком" в Национальном банке Кубы. Средства пойдут на финансирование инвестпроектов на территории республики.

    "Мы много говорили о развитии торгово-экономических связей, - рассказал глава государства. - Нами создан хороший механизм взаимодействия: на стабильной основе действует межправкомиссия, 12-е заседание которой должно состояться в Москве. Возможна встреча в Гаване осенью".

    "Мы говорили и о больших новых проектах", - продолжил Путин.

    Например, в сфере энергетики - в ближайшей перспективе освоение новых блоков на морском шельфе Кубы. Также компания ИНТЕР РАО намерена построить четыре энергоблока для ТЭС. Осуществляются поставки российского электротехнического оборудования. Лидеры обсудили возможность создания крупного транспортного хаба на острове, в том числе строительство современного международного аэропорта. Активно продвигается и создание здесь наземной инфраструктуры ГЛОНАСС - эта тема также затрагивалась в беседе. Есть хорошие перспективы в металлургической промышленности, медицине, фармацевтике и биотехнологиях, перечислил Путин.

    Интересует российские компании и создаваемая на Кубе особая экономическая зона "Мариэль". Укрепляется сотрудничество и по линии МЧС - при содействии российского ведомства в Гаване открылся Центр подготовки пожарных и спасателей.

    "Будем продолжать оказывать кубинским друзьям и помощь в подготовке кадров", - обещал Путин.

    Большой потенциал, по его словам, есть в сфере туризма. В прошлом году остров посетили около 70 тысяч граждан нашей страны, и не исключено, что прямых рейсов между Россией и Кубой станет больше. Сейчас всего пять регулярных рейсов "Аэрофлота" в неделю и три чартера "Трансаэро".

    "И, конечно, будем оказывать помощь в преодолении незаконной блокады", - обнадежил кубинцев президент.

    В свою очередь, Кастро заявил, что его страна полностью поддерживает политику, которую проводит в настоящее время Россия на международной арене. Напомним, что Куба активно поддержала российскую позицию по крымскому вопросу и ситуации на Украине, проголосовала против принятой в марте резолюции Генассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины". Гавана поддерживает российские инициативы в ООН, в том числе по международной информационной безопасности, мерам транспарентности и укрепления доверия в космосе, противодействию героизации нацизма. Наша страна же последовательно выступает за прекращение блокады острова со стороны США.

    "Кубинская революция прошла очень длинный и тяжелый путь в течение этих 50 лет", - углубился в историю Рауль Кастро.

    Советские кредиты очень помогли революции - без них бы она не выстояла, не скрывал он.

    "И то что российское правительство решило списать ее, а 10 процентов превратить в инвестиции на Кубе, говорит о доброй воле, которую испытывает к кубинскому народу российский народ", - подчеркнул Кастро. "Новый этап в наших отношениях только начинается", - заключил он.

    В присутствии глав государств был подписан весомый пакет документов. Среди них - межправительственное соглашение о сотрудничестве в области международной информационной безопасности, заявление о неразмещении первыми оружия в космосе, меморандум, касающийся развития совместного центра подготовки пожарных. А также - меморандум о сотрудничестве в сфере охраны здоровья мужского населения, о взаимопонимании между министерствами промышленности и трехлетняя программа сотрудничества между министерствами культуры. Кроме того, было заключено соглашение о сотрудничестве в области повышения нефтеотдачи на зрелых месторождениях, меморандумы о взаимопонимании по подписанию контракта на строительство на Кубе четырех энергоблоков и ряд других.

    Поделиться