11.07.2014 20:55
    Поделиться

    Украинские власти принудительно переселяют жителей юго-востока

    Правительство Украины последовательно претворяет в жизнь планы в отношении протестных юго-восточных регионов республики. Из района военной операции уже перемещено 39 тысяч человек. Об этом сообщило местное министерство регионального развития.

    Военная администрация создает транзитные пункты приема для перемещенных лиц в районе городов Красноармейска и Волновахи Донецкой области, а также вблизи Сватово Луганской области. Пока определен примерный перечень объектов для направления на "фильтрацию" 61 тысячи переселенцев.

    Ранее исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что к жителям юго-востока будут применены "специальные фильтрационные меры", в результате которых людей будут расселять в разные регионы.

    Предусматривается, что в фильтрационные лагеря поместят всех совершеннолетних жителей восточных областей, включая женщин. В них будут выявлять тех, кто был в рядах ополченцев или оказывал им какое-либо содействие.

    В городе Изюм Харьковской области, в котором находится штаб военной операции Киева против Донбасса, создан крупный фильтрационный лагерь. По свидетельствам очевидцев, перемещенные лица попадают там под особо жесткий контроль.

    В несколько этапов проводятся допросы прибывших из Славянска и других занятых войсками городов Донбасса. В случае появления подозрений в том, что мужчины остались в воюющих регионах, семьи увозят в неизвестном направлении.

    В украинских СМИ появились сообщения о намерениях Киева заселить земли согнанных с территории Донбасса людей переселенцами из Западной Украины. Для этого для новых колонистов предусмотрены подъемные пособия.

    Поделиться