11.07.2014 15:40
    Поделиться

    Интеллект шимпанзе определяется генами - исследование

    Американские ученые из Университета штата Джорджия пришли к выводу, что интеллект шимпанзе в значительной степени определяется генами. А вот факторы внешней среды могут играть менее важную роль, чем считалось ранее.

    Исследователи обнаружили, что некоторые (не все) когнитивные способности обезьян существенно зависят от наследуемых генов. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology, сообщает Georgia State University News.

    Отмечается, что роль влияния генов на человеческий интеллект изучается уже давно. Между тем новое исследование стало одним из первых, обратившихся к теме наследуемости когнитивных способностей у обезьян.

    Установлено, что человеческий интеллект наследуется через гены, однако социальные и внешние факторы, такие как образование и социально-экономическое положение, также важны. Шимпанзе, у которых интеллект достаточно высоко развит и которые генетически схожи с людьми, не имеют таких дополнительных социально-культурных влияний.

    В ходе эксперимента биологи протестировали 99 шимпанзе в возрасте 9-54 лет. Использовались 13 познавательных задач, разработанных для проверки различных способностей.

    Анализ показал, что наиболее сильно наследственность влияла на пространственные и коммуникативные навыки. Ученые склонны видеть причину этого в том, что подобные способности необходимы для поиска пищи и сотрудничества, отчего зависит выживание, пишет Lenta.ru. Подобную гипотезу озвучил автор исследования Уильям Хопкинс.

    В будущем он планирует продолжить исследование на более крупной выборке шимпанзе. Хопкинс надеется определить, какие гены ответственны за интеллект и различные познавательные способности, и узнать, как гены связаны с изменениями в организации мозга.

    Возможно, в дальнейшем удастся выяснить, какие гены, измененные эволюцией, дали человеку невиданные в мире животных умственные способности.

    Ранее сообщалось, что британские ученые смогли расшифровать 66 жестов, которые шимпанзе используют для коммуникации.

    Поделиться