11.07.2014 12:51
    Поделиться

    Кубанские студенты прошли сборы в спецназе Южного военного округа

    Около 300 студентов военной кафедры Кубанского государственного аграрного университета в течение месяца проходили учебный сбор и стажировку на общевойсковом полигоне Южного военного округа в Краснодарском крае.

    Под руководством опытных офицеров из подразделений специального назначения они на практике освоили ряд общевойсковых и специальных дисциплин. Студенты также выполнили учебные стрельбы по движущимся мишеням. Огонь вели с расстояния 850 метров по целям, имитирующим группу условного противника.

    Для более качественной подготовки будущих офицеров был вдвое увеличен расход боеприпасов. В общей сложности на занятиях по огневой и тактико-специальной подготовке студенты израсходовали свыше 2 тысяч патронов к стрелковому оружию.

    Помимо специальной подготовки, молодым людям дали представление о том, как организуют и ведут маневренный бой. Будущие офицеры также узнали об особенностях действий в обороне и наступлении.

    На завершающем этапе военных сборов студенты приняли участие в тактическо-специальном учении. Они совершили марш-бросок на 15 километров, создали линию обороны, отразили атаку превосходящих сил условного противника. Затем сами пошли в наступление, подавили огневые точки неприятеля и окружили его. Для максимальной реалистичности боевых действий на учении применили средства задымления и использовали взрывпакеты, имитирующие подрыв противотанковых мин.

    В пресс-службе Южного военного округа "РГ" сообщили, что завтра в городке спецназа все студенты военной кафедры Кубанского государственного аграрного университета примут Военную присягу. Как выяснилось из бесед с молодыми людьми, после окончания вуза и получения офицерского звания некоторые выпускники планируют заключить контракт с Минобороны и пойти на кадровую службу в Российскую армию.

    Поделиться