11.07.2014 10:52
    Поделиться

    Близ Салехарда запустили первый ветряк за Полярным кругом

    В Лабытнангах, городе-спутнике столицы Ямала, запущена ветровая электростанция. В России она пока единственная, смонтированная за Полярным кругом. Если эксперимент окажется удачным, то такие станции появятся в приполярных поселках, где нет централизованного энергоснабжения.

    К некоторому огорчению гостей, собравшихся на торжественное открытие 30-метровой установки, "колесо" ветряка с немного меньшим диаметром было неподвижным. Не повезло - как раз установился штиль. Но обычно здесь ветряно. Опытная электростанция приходит в действие и начинает генерировать электричество при силе ветра 3,5 метра в секунду. А при 25 метрах выработка киловатт-часов идет бешеными темпами. Правда, столь сильные порывы для станции уже максимальная физическая нагрузка.

    Проектная мощность - 250 киловатт. Предполагается, что среднегодовая выработка составит 545 тысяч. Все целиком уйдет в городскую электросеть.

    Сам механизм - датский, серийный. Понятно, что он не был предназначен для работы в чрезвычайно суровых погодных условиях, на коварных вечномерзлых грунтах. Доводкой, адаптацией в течение двух лет занимались отечественные специалисты. Продумана, к примеру, система обогрева лопастей при сильных морозах. Ветряк должен быть дееспособным и при минус пятидесяти градусах Цельсия.

    Покупка агрегатов, конструкторско-технологические и монтажные работы обошлись в 20 миллионов рублей. Как ожидается, окупятся инвестиции через 6-8 лет. Все зависит от силы ветра и надежности оборудования.

    По словам директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Михаила Гилева, успешный эксперимент по ветровой генерации за Полярным кругом станет мировым достижением. В последующем монтаж таких станций предпочтительнее вести в северо-западных районах автономного округа, в предгорьях Урала, где лучший ветровой потенциал.

    Поделиться