11.07.2014 09:21
    Поделиться

    В Калмыкии выплаты опекунам вырастут в два раза

    Депутаты Народного Хурала Калмыкии утвердили закон "Об организации работы по опеке и попечительству в Республике Калмыкия". Согласно документу, размер ежемесячных денежных выплат на содержание ребенка, переданного под опеку или в приемную семью, на патронатное воспитание вырастет до 10 тысяч рублей на каждого подопечного.

    - Документ направлен на упорядочение и совершенствование норм, регулирующих отношения, связанные с установлением опеки и попечительства. Отличительная черта нового закона от действующего раньше - в нем более детально регламентированы полномочия в области опеки и попечительства. Также в нем прописаны новые положения, защищающие интересы граждан, нуждающихся попечительстве, - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального правительства.

    Так, закрепляется преимущественное право близких родственников стать опекунами. Закон также впервые предусматривает введение патронатного воспитания, постинтернатного сопровождения и социального патроната. Кроме того, документ предполагает увеличение выплат на содержание ребенка почти в два раза - до 10 тысяч рублей в месяц, и до 15 тысяч - на содержание ребенка-инвалида. Сегодня в среднем по республике они составляют 5865 рублей.

    По словам министра образования и науки Калмыкии Николая Манцаева, в результате этих поправок ожидается значительное снижение общего количества детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей.

    Поделиться