11.07.2014 11:10
    Поделиться

    Под Новгородом реку закрыли для разминирования затонувшего авто

    В Новгородском районе до 20 июля ограничено движение маломерных судов на реке Мста в районе впадения в нее реки Копка. Как сообщили в областном отделении Государственной инспекции маломерных судов, это связано с началом проведения работ по разминированию автомобиля АМО-2, затонувшего здесь в январе 1944 года. Это был период, когда шли ожесточенные бои за освобождение Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

    Напомним, грузовик на дне реки Мста был обнаружен новгородскими подводными археологами еще в 2013 году. Но тогда из-за мутной воды они не смогли идентифицировать находку. В июне 2014 года дайверы еще раз обследовали технику и однозначно сообщили, что это грузовик АМО-2 (так называемая "трехтонка"), в кузове у которой находится 120-милиметровый дивизионный миномет с полным боекомплектом.

    - Механических повреждений у затонувшего автомобиля нет. На месте и мотор, и ходовая часть. Скорее всего, нагруженная снарядами машина просто провалилась под лед, когда выезжала на позицию, - рассказал руководитель подводной археологической экспедиции Алексей Иванов.

    Неделю назад группа разминирования провела разведку. Водолазами с четырехметровой глубины были извлечены только две минометные мины. Теперь начались полномасштабные работы по разминированию. По их окончании грузовик будет поднят со дна реки и передан реставраторам боевой техники.

    Но прежде всего из кабины поднимут останки погибшего водителя. Есть надежда, что в кармане телогрейки, которая была на нем одета, могли сохраниться документы, по которым можно будет установить имя бойца и принадлежность его к воинской части.

    Поделиться