11.07.2014 18:10
    Поделиться

    Шотландские студентки составили ироничный путеводитель по Перми

    Четыре студентки Эдинбургского университета (Шотландия, Великобритания), находившиеся на языковой практике в Прикамье, составили небольшой путеводитель в вольной форме "Пермь глазами иностранных студентов". Текст на русском языке, снабженный фотоснимками, сверстанный в виде брошюры и сохраненный в формате pdf, доступен в Сети.

    Девушки пребывали на филологическом факультете Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и смотрели на российский город именно что глазами практиканта, не заботящегося, где переночевать. Их "путеводитель" лишь отчасти напоминает карманный туристический гид как таковой. Из обязательных элементов туристической жизни в нем лишь музеи да немного о театрах. Ни гостиниц, ни ресторанов, ни проката авто, ни советов по шоппингу, - составители не преследовали цели собрать рекламы. Скорее это наставление или общее руководство, к тому же авторское, сугубо личное и не претендующее на глобальность.

    В материале содержатся как общие выводы из наблюдений русской души: "Каждая русская женщина, особенно бабушка, захочет накормить тебя. Когда кто-нибудь пригласит тебя в гости, знай, там будет много еды", - так и приметы именно из пермской жизни. Например, оказывается, любимая фраза пермяков в зимнее время: "Без шапки нельзя!"…

    Среди советов: немедленно снимать обувь при входе в квартиру… Вероятно, в Шотландии какой-то иной порядок... Не дарить четного количества цветов на день рождения или праздник. Не удивляться, когда незнакомые люди в общественном месте окликают тебя или друг друга: "мужчина" или "женщина". "В русском языке нет такой формы обращения как мiss или sir. Первый раз… когда в кафе ты слышишь, что кто-то кричит "Девушка!", это может возмущать, но через некоторое время ты к этому привыкнешь", - призывают авторы "путеводителя".

    Среди музеев города шотландские гостьи упомянули и Дом Мешкова (основная экспозиция краевого музея), и дом-музей Дягилева, и музей пермских древностей, и даже музей артиллерии под открытым небом (то есть бывшая демонстрационная площадка "Мотовилихинских заводов"), но забыли об олицетворении всего русского - архитектурно-этнографическом музее под открытым небом "Хохловка". Хотя строго говоря, тот не в городе, а в сельской местности. Среди разнообразных пермских памятников одним словом упомянут монумент Ленина, одной фразой - скульптурная композиция Дягилеву работы Эрнста Неизвестного, зато наибольшего описания удостоилось небольшое и самое милое из изваяний: арт-объект "Пермяк - солены уши".

    Гостьи из Эдинбурга нашли, что город на Каме хотя и небольшой (более миллиона человек населения, по их мнению, немного), но в нем много парков с зелеными насаждениями, имеются кофейни и бары на любой вкус и кошелек. Типично среднероссийских щербатых дорог, стоит лишь отдалиться от центра, иностранки не заметили или тактично не упомянули. До поры отключений горячей воды, вероятно, не дожили.

    "Мне действительно понравилось время, проведенное в Перми, - пишет напоследок Дон Флер Чейрмэн. - Мы нашли прекрасные места в городе, парки и кафе и встретили много доброжелательных людей. В городе легко ориентироваться и путешествовать на транспорте или пешком. Мой русский значительно улучшился, и это замечательно. Мне будет очень грустно улетать из этого города, и я надеюсь вернуться сюда в будущем".

    Поделиться