11.07.2014 10:19
    Поделиться

    В Орле из-за "солнцекараула" усилят меры безопасности

    Орловская полиция перейдет на усиленный режим несения службы в ночь с 11 на 12 июля.

    С такой рекомендацией к УМВД обратилась администрация Орла. Полицейские наряды в эту ночь будут усилены. Власти также предписали руководителям организаций и учреждений "обеспечить меры к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации во время проведения религиозного праздника - Дня святых апостолов Петра и Павла".

    В Орловской области Петров день также называют днем солнцекараула, который некоторыми почитается как праздник. Исследователи полагают, что у этой традиции языческие корни.

    Считается, что молодежь в эту ночь обязательно должна встретить рассвет непременно с "веселыми хулиганскими выходками, шумом и жжением костров".

    С каждым годом на Орловщине "караулят солнце" все тише. Однако без хулиганства, как правило, не обходится. В связи с этим полиция напомнила местной молодежи об административной и уголовной ответственности. Ведь попадаются и такие, кто считает, что угон автомобиля на "солнцекараул" - это всего лишь дань традиции, а не преступление.

    Поэтому полиция напоминает, что за хулиганство, порчу и повреждение чужого имущества, угон автомобилей и другие преступления в УК РФ предусмотрено наказание.

    Поделиться