11.07.2014 13:00
    Поделиться

    Российские журналисты попали под минометный обстрел в Луганске

    В Луганске около полудня минометным огнем был нанесен удар по военкомату. В здание попала мина. Она прилетела откуда-то со стороны стадиона "Авангард". Российские журналисты по цепочке передали эту новость и уже минут через 10 все аккредитованные телекомпании и корреспондент "РГ" были на месте.

    Коричневый дым поднимался над военкоматом, где сейчас расположен военный штаб ополчения. Кругом выставлено оцепление. Журналисты остались ждать недалеко от перекрестка. Я пошел в обход, через автовокзал. Нужно было сделать снимок. Со стороны автовокзала тоже было оцепление и один стрелок с ПЗРК. У меня проверили документы и попросили предъявить все радиоэлектронный приборы, включая планшет и старенький телефон. Но тут в воздухе противно засвистело.

    -  Ложись!

    Я инстинктивно прижался к стене. Солдатики забегали и забыли про меня. Взрыв был такой силы, что земля задрожала. Один ополченец заорал на меня:

    -  Быстро, в туалет!

    -  За углом находился общественный туалет. Мужское отделение, заглубленное на пару метров, стало нашим убежищем. Гремело так, что из писсуаров вода выливалась на пол. Все дрожало. Плакала женщина:

    -  У меня там сынок!

    Оказалось, что в городе нагло действует диверсионная группа "Правого сектора" с минометами. Они совсем обнаглели - стреляют, не меняя позиций. Туда выехала группа немедленного реагирования. Но обстрел все равно продолжался.

    Военные навели порядок в туалете:

    -  Не курить! Вытащить батареи из мобильных телефонов!
     
    Спустя час или меньше (время в туалете и при бомбежке летит по-разному) притихло. Я попросился наверх. Я беспокоился за своих товарищей, которые стояли под парусиновым тентом и прятались от солнца, а не от осколков.

    -  Ну, давай, только по быстрому! И что б я тебя здесь больше не видел без бронежилета!

    Я выскочил на солнце.

    Ополченцы проверяли какого-то парня в очках. Искали корректировщика. Я кинулся к тенту. Все пусто. Тут мимо поехал мотоциклист Андрей. Он Стример - пускает прямое видео в интернет. Но сейчас ему было не до интернета.

     -  Садиться назад!

    -  А ребята?

    -  Уехали. Они такси не отпускали. Набились все в одну машину.
     
    Андрей вывез меня с линии огня. И вовремя. Как только я поднялся в свой номер, чтобы написать эту заметку, обстрел военкомата продолжился с удвоенной силой. Он и сейчас идет.

    По последним данным, три человека погибли, есть раненые. Об этом сообщают ополченцы ЛНР.

    Поделиться