11.07.2014 15:38
    Поделиться

    В Подмосковье выбрали эскиз памятника Малевичу

    На месте захоронения Казимира Малевича установят памятный знак

    Победителем конкурса на лучший эскизный проект памятного знака, посвященного художнику-авангардисту Казимиру Малевичу, стал подмосковный скульптор, член-корреспондент Российской Академии художеств Александр Рожников. По мнению конкурсной комиссии, в которую в числе известных культурных деятелей входили прямые потомки Малевича Александр и Станислав Богдановы, именно Рожникову удалось объединить воедино три элемента - архитектурно-пластический объем, наглядно демонстрирующий супрематизм, главную работу Малевича "Черный квадрат" и фигуру самого художника.

    На конкурс лучшего памятника Малевичу, объявленный министерством культуры Московской области, поступило 19 заявок, причем, объективности ради, все конкурсанты выступали под псевдонимами. До финала дошли две работы, обозначенные в документах как "Архитектон" и "200460". Тогда же озвучили имена обоих претендентов на победу: Михаил Рошняк и Александр Рожников. Большинством голосов жюри был выбран второй вариант. Памятный знак установят в поселке Ромашково Одинцовского района Подмосковья в 2015 году. "Открытие будет приурочено к дате смерти художника - 15 мая, - говорит министр культуры Московской области Олег Рожнов. - Кроме того, в следующем году будет отмечаться столетие самой известной работы художника "Черный квадрат" - одной из наиболее обсуждаемых картин в русском искусстве".

    Посмотреть на мемориальный знак сможет любой желающий, утверждают в правительстве области. Напомним, что на месте захоронения Казимира Малевича был построен элитный жилой комплекс "Ромашково-2", закрытый для всех, кроме собственников жилья. Так получилось потому, что могила художника на окраине подмосковного поселка Немчиновка была утрачена во время Великой Отечественной войны.

    Было известно лишь, что умерший в 1935 году художник завещал похоронить прах под любимым дубом. Это дерево погибло, поле, на котором оно стояло, долгие годы распахивалось и засеивалось. Памятное место долго искали, и в 2012 году неравнодушные люди из некоммерческого партнерства "Немчиновка и Малевич" с помощью геофизических методов его обнаружили и представили соответствующий акт областной власти. Правда, к тому времени на могиле Малевича уже вырос жилой комплекс. Родственники художника отказались переносить захоронение в другое место, застройщик пошел навстречу, выделив и благоустроив участок для памятного знака на территории комплекса. Изготовление знака также оплатят строители, они же выступили с инициативой о присвоении имени Малевича школе, которая будет построена в этом жилом микрорайоне.

    Землю с места захоронения Казимира Малевича собрали в капсулы. Одна из них упокоится под новым памятным знаком, остальные будут разосланы в города, связанные с жизнью и творчеством художника.

    Поделиться