11.07.2014 08:40
    Поделиться

    Лишение сна на сутки может вызвать симптомы шизофрении

    Если человек не спит сутки, у него могут возникнуть симптомы, похожие на те, что бывают при шизофрении. К такому выводу пришла международная группа исследователей под руководством Боннского университета и Королевского колледжа в Лондоне.

    По словам ученых, не секрет, что бессонная ночь снижает концентрацию внимания. "Однако мы были удивлены тем, насколько выражен и широк спектр симптомов, напоминающих шизофрению", - отметил профессор Ульрих Эттингер из Боннского университета.

    Хроническая форма психоза, известная как шизофрения, включает в себя нарушения мышления и неверное восприятие действительности.

    В исследовании участвовали 24 добровольца в возрасте 18-40 лет. На первом этапе эксперимента испытуемым разрешили спать в лаборатории в обычном режиме. Примерно через неделю добровольцы должны были бодрствовать всю ночь. Пока она длилась, они могли развлекать себя просмотром фильмов, беседами, играми и короткими прогулками. Когда наступило утро, участников эксперимента попросили рассказать о своих мыслях и ощущениях. Вдобавок их подвергли оценке преимпульсного ингибирования. Это стандартный тест для того, чтобы оценить способность мозга фильтровать информацию. Фильтрация отделяет важное от неважного и не допускает сенсорной перегрузки.

    Выяснилось, что после бессонной ночи функция фильтрации была значительно снижена. Налицо был выраженный дефицит внимания, такой, какой обычно бывает в случае шизофрении. Опрос, кроме того, выявил у участников несколько повышенную чувствительность к свету, цвету или яркости. Также у них менялось ощущение времени и обоняние, пишет Mizo News.

    Результаты исследования опубликованы в издании The Journal of Neuroscience.

    Поделиться