11.07.2014 08:35
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензии двух кредитных организаций

    В России продолжается процесс оздоровления банковской системы. Сегодня Центробанк отозвал лицензию у еще одной кредитной организации - коммерческого банка "Компания Розничного Кредитования". По величине активов КБ "КРК" занимал 275 место в банковской системе РФ. Об этом говорится в сообщении ЦБ, опубликованном на официальном сайте регулятора.

    Решение об этой крайней мере воздействия было принято  в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. А также неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных некоторыми статьями закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

    "КБ "КРК" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю", - говорится в сообщении регулятора.

    Как и положено в таких случаях, назначена временная администрация. Она будет действовать вплоть до того момента, как появится  конкурсный управляющий либо назначен ликвидатор.

    Между тем, вкладчики получат свои деньги. Банк являлся участником системы страхования вкладов. А отзыв лицензии на осуществление банковских операций является как раз страховым случаем.

    Как рассказали в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), выплаты клиентам КБ "КРК"  начнутся не позднее 25 июля 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Агентство призвало вкладчиков банка проявить  спокойствие и заверило, что выплаты начнутся в указанный срок. Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

    Кроме того лицензия отозвана у небанковской кредитной организации "Уральская Расчетная Палата" (ЗАО УРП). Зарегистрирована она была в Москве, а по величине активов занимала 874 место в банковской системе нашей страны, говорится в сообщении Центробанка.

    "ЗАО УРП не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, ЗАО УРП было вовлечено в проведение в крупных объёмах сомнительных безналичных операций, в том числе в адрес нерезидентов", - сказано в сообщении пресс-служба регулятора, опубликованном сегодня на официальном сайте ЦБ.

    Назначена временная администрация.

    Справка "РГ"

    Напомним, что 100 процентов собственных средств вернут клиенты банков, державших в них не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации кредитных учреждений в составе требований кредиторов первой очереди (для вкладов индивидуальных предпринимателей - в составе третьей очереди).

    Поделиться