11.07.2014 12:07
    Поделиться

    Дети потратили миллионы долларов на покупки в мобильных играх

    Федеральная торговая комиссия (FTC) Соединенных Штатов подала в суд на компанию Amazon, потребовав от нее вернуть средства, потраченные в мобильных играх детьми без разрешения родителей. Об этом сообщает Reuters.

    Нынешняя схема встроенных покупок Amazon в мобильных играх не предусматривает разрешения родителей на приобретение различных артефактов и совершение других внутренних покупок. Совершить приобретение можно, не вводя пароль и не подтверждая платеж. Номер кредитной карты, с которой будут списываться средства, указывается пользователем заранее.

    Причиной подачи иска против Amazon стали жалобы со стороны нескольких тысяч пользователей, дети которых потратили в мобильных приложениях несколько миллионов долларов. По мнению чиновников FTC, эти покупки не являются авторизованными.

    В своем заявлении FTC отмечает, что подобные несанкционированные покупки чаще всего связаны именно из детских мобильных приложений - например, игр, которые можно скачать и установить бесплатно, и в которых предусмотрены внутренние приобретения - виртуальные "монеты" и другие цифровые артефакты. В качестве примера Федеральная торговая комиссия привела популярные игры Tap Zoo и Ice Age Village.

    Сами пользователи называют такие игры "денежными капканами". В отзывах к Tap Zoo один из родителей рассказал, что его ребенок потратил на встроенные покупки 65 долларов. В настоящее время разработчики игры выпустили обновление, которое объясняет, как отключить встроенные покупки.

    В Amazon пока не прокомментировали подачу судебного иска против компании. Представители FTC отмечают, что Amazon взимает 30 процентов от суммы каждой покупки внутри приложений.

    Напомним, что ранее с аналогичными обвинениями в свой адрес столкнулась корпорация Apple. По результатам судебного разбирательства она согласилась выплатить более 32 миллионов долларов родителям, чьи дети совершили несанкционированные покупки в онлайновых играх.

    Поделиться