10.07.2014 08:30
    Поделиться

    На киргизско-казахстанской границе скопилось около 900 вагонов с ГСМ

    На киргизско-казахстанской границе скопилось 900 вагонов с ГСМ, следовавших в Киргизию из Российской Федерации транзитом через Казахстан. Об этом сообщают представители ассоциации нефтетрейдеров КР

    По данным ассоциации, задержание таможенными органами Казахстана вагонов ГСМ оказывает негативное влияние на рынок нефтепродуктов в Киргизии. С апреля 2014 года цена на АИ-92 возросла с 38 сомов за литр до 40,50 сома, на АИ-80 с 34,8 сома до 36,9 сома, на ДТ с 40,3 сома до 43,7 сома. На данный момент нет никаких сдвигов по ситуации с вагонами на станции "Луговая", что может стать предпосылкой для возникновения дефицита и дальнейшего роста цен на ГСМ в Киргизии.

    Ассоциация нефтетрейдеров КР неоднократно обращалась в соответствующие государственные органы двух государств, в том числе в таможенные органы двух стран. Однако пока эти обращения никаких результатов не дали.

    В свою очередь Таможенная служба Казахстана распространила заявление о том, что "задержанные товары вывозились казахстанскими резидентами в Киргизскую Республику в нарушение норм соглашения, заключенного между правительствами Казахстана и Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в республику Казахстан от 9 декабря 2010 года и Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257. В соответствии с нормами указанного Соглашения с 1 января 2014 года запрещается экспорт из республики Казахстан за пределы таможенной территории Таможенного союза дизельного топлива и бензина.

    Таким образом, задержанные нефтепродукты не могут быть экспортированы из Республики Казахстан в Кыргызскую Республику, в связи с чем были задержаны таможенным органом, пояснили в департаменте таможенной службы.

    Поделиться