10.07.2014 13:47
    Поделиться

    Супертайфун "Ногури" может дойти до АЭС "Фукусима"

    Мощнейший тайфун, который несколько дней назад обрушился на Японию, может в ближайшее время достичь атомной станции "Фукусима-1". Об этом сообщает зарубежная пресса со ссылкой на прогнозы местных метеорологов.

    По их предположению, уже в пятницу утром территории, где находится АЭС "Фукусима-1", подвергнутся ударам штормовых ветров. 11 июля "Ногури" может пройти по восточной части главного японского острова Хонсю, где расположены основные города страны, в том числе и столица Токио.

    В настоящее время персонал, обслуживающий аварийный объект, готовится к встрече стихии и проверяет состояние оборудования. Как заявили представители компании-оператора станции, наблюдение за местами, где возможны утечки радиоактивной воды, будет усилено.

    Напомним, что в марте 2011 года на атомной станции "Фукусима-1" в результате цунами, которое было вызвано землетрясением, произошла серьезная авария. Это привело впоследствии к радиоактивному заражению близлежащих земель. Японцы до сих пор страдают от последствий трагедии.

    Между тем эксперты утверждают, что сила тайфуна в пятницу уже снизится и тех разрушений, которые произошли под воздействием ветров на Окинаве, ожидать не приходится.

    Добавим, что тайфун "Ногури" достиг своей максимальной силы в минувшую среду. Он сопровождался ливневыми дождями. Стоит сказать, что первыми на себе это ощутили японцы с острова Окинава, что на юге Страны восходящего солнца. Там была зафиксирована скорость ветра около 150 километров в час. Отдельные порывы в буквальном смысле сносили с ног людей, что отчетливо видно на записях, которые пользователи выложили в интернет.

    Все это привело к выходу рек из берегов и наводнениям, падению деревьев, оползням, сносу крыш со зданий. ИТАР-ТАСС сообщает о семи погибших. Среди тех, кого уже не удастся вернуть, оказался и 12-летний мальчик. Он был в своем доме, когда строение исчезло под оползнем. Огромное количество людей пришлось эвакуировать. Их количество достигло полмиллиона человек.

    Штормовые ветра также парализовали работу аэропортов Японии. В новостях говорится о 210 отмененных рейсах. Есть сложности с функционированием железных дорог, местами пути сильно пострадали от затопления. Из-за обрыва проводов на некоторых территориях отсутствует электричество. 550 жилых домов частично или полностью оказались под водой.

    Поделиться