10.07.2014 15:20
    Поделиться

    Cуды начали выносить приговоры по sms

    Непривычный способ разрешения трудовых споров впервые в Китае применил Народный суд средней инстанции  Пекина. Работнику и его работодателю теперь не обязательно встречаться в зале суда.

    Порядок судебного разбирательства можно сравнить с повседневным общением в социальной сети. Используя популярное в Китае мобильное приложение для общения "Вичат", судья и вовлеченные в конфликт стороны обсуждают условия  разрешения спора при помощи sms.

     Последняя стадия процесса - согласование примирительного соглашения так же происходит дистанционно. Готовый текст судья отправляет в общий онлайн-чат и если стороны с ним согласны, единственное, для чего им все-таки придется появиться в суде - поставить свою подпись под итоговым документом.

    Как отмечают официальные представители суда, теперь для достижения соглашения иногда требуется 15-20 минут, в то время, как традиционные судебные разбирательства занимали минимум несколько дней.

    Народный суд рассматривает большое количество трудовых споров - только за последние полгода их число составило больше тысячи. Острая нехватка судей приводит к несвоевременному рассмотрению дел. Тем не менее, "мобильный" судебный процесс, несмотря на  свои очевидные преимущества, пока сохраняет статус пробного проекта и применяется только в тех случаях, когда стороны выразили обоюдное согласие с такой формой разбирательства.  

    Поделиться