10.07.2014 18:13
    Поделиться

    Исследователи: удаленные со смартфона данные можно восстановить

    Простого удаления файлов из памяти смартфона недостаточно для того, чтобы уничтожить их. С таким заявлением выступили сотрудники чешской антивирусной компании Avast. По их данным, на многих смартфонах, которые их хозяева продают через интернет, можно с легкостью восстановить практически всю информацию.

    Как сообщает firstpost.com, в ходе эксперимента работники Avast приобрели два десятка различных смартфонов у продавцов в Соединенных Штатах. По итогам работы с устройствами им удалось восстановить несколько десятков тысяч фотографий и SMS-сообщений, несколько сотен контактов, включая номера телефонов и адреса электронной почты, а также различные данные, идентифицирующие владельцев смартфонов.

    По словам сотрудников Avast, все изученные ими смартфоны прошли перед продажей процедуру "обнуления", то есть сброс всех настроек и удаление пользовательской информации.

    "Более 80 тысяч бывших в употреблении смартфонов ежедневно продаются в Соединенных Штатах через аукцион eBay. Многие пользователи могут не понимать, что вместе с мобильными аппаратами они продают свои воспоминания и свою идентичность", - говорит Джуд Макколган, глава подразделения Avast, занимающегося мобильной безопасностью.

    Он уверен, что информация, которую можно восстановить со "стертого" смартфона, могут использовать мошенники и преступники для кражи личных данных, шантажа и других незаконных целей. "Продажа смартфона - хороший способ заработать немного денег, но очень плохой для того, чтобы защитить частную жизнь", - уверен Макколган.

    Поделиться