10.07.2014 18:00
    Поделиться

    Из Славянска в Донецк прорвались 27 раненых ополченцев

    Из Славянска в Донецк прорвались 27 ополченцев. О подробностях опасного марша сообщает пресс-центр ДНР.

    Практически все оказались ранены или контужены. Сейчас ополченцам оказывают медицинскую помощь, а правительство ДНР выделит им материальные компенсации.

    После выхода из Славянска основных сил, ополченцы покидали город небольшими группами, затем объединились возле Никифоровки, а в районе поселка Красное и Артемовского с боем пробились через украинский блокпост.

    Во время боестолкновения украинцы потеряли от 6 до 8 убитых, кроме того, на блокпосту сгорел БТР. Потери ополченцев: 2 раненых, 2 убитых. Один из раненых скончался в дороге. Второго соратники вынесли на самодельных носилках. Кроме того ополченцы смогли вывезти безоткатное орудие с одним снарядом.

    Вторым был подбит украинский БТР.

    - Мы прошли 100 километров и остались живы. Значит, это не зря. Будем воевать дальше, отступать нам уже некуда, - сказал один из ополченцев, 31-летний Валерий. - Того Славянска, который был раньше, уже нет, его уничтожили украинские террористы.

    - Те, кто следит за происходящим по телевизору и не сталкивался с украинскими войсками в бою, не говорил с пленными, тот не понимает происходящего. Они пришли убивать, они хотят нашей крови. Откуда эта ненависть, не знаю. А разбираться мне некогда, впереди война. Ситуация сегодня такая - либо мы их, либо они нас. Назад дороги нет, - считает другой боец 53-летний Александр Денисович.

    Вместе с ополченцами из Славянска вышла 10-летняя девочка по имени Катя - внучка одного из бойцов. Ее мать погибла в результате артобстрела Славянска.

    Поделиться