10.07.2014 15:00
    Поделиться

    Новгородская ГИБДД призвала остерегаться расплодившихся лосей

    Новгородское управление ГИБДД призвало водителей быть предельно внимательными на дорогах, особенно в ночное время. Предупреждение вызвано резким ростом числа ДТП с участием лосей - с начала года на дорогах области произошло уже 26 таких аварий.

    Лосей постоянно видят на опушках и вдоль магистралей в Батецком, Маловишерском, Крестецком и Валдайском районах. Один из последних случаев - появление лося возле поселка Ермолино (в пригороде Великого Новгорода).

    Эти животные настолько осмелели, что не просто выходят на опушки леса и на дороги с активным автомобильным движением, но и заходят в населенные пункты. Недавно, например, лось устроил переполох в деревне Глутно, что в двух километрах от райцентра Малая Вишера.

    - Любые попытки его прогнать были безуспешными. Не помогли ни собаки, ни холостые выстрелы в воздух. Лось бегал по огородам, топтал грядки и ломал заборы. Мы боялись даже нос высунуть на улицу. Пришлось звонить в полицию, а они уже вызвали охотников, - вспоминают жители деревни.

    Территория вокруг райцентра Малая Вишера входит в зону угодий, закрытых для охоты. Но если поведение диких животных непредсказуемо, и есть угроза нанесения ущерба здоровью граждан, то сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области вправе произвести отстрел "диких гостей". Что и было сделано. В настоящее время, чтобы выяснить причины неадекватного поведения лося, проводится экспертиза.

    В департаменте отмечают небывалую активность лосей в этом году. Их популяция в Новгородской области постепенно растет, сейчас насчитывается уже более 19 тысяч особей.

    По мнению экспертов, выходить "в люди" животных заставляет не любопытство, а все более активное вмешательство человека в привычные для лосей места обитания. Один из примеров - начавшееся в 2013 году строительство новгородского участка скоростной автомагистрали "Москва - Санкт-Петербург".

    Поделиться