10.07.2014 13:53
    Поделиться

    "Умные" светофоры новосибирских ученых будут бороться с пробками

    В Российской академии наук - новосибирском Институте систем информатики СО РАН разработали специальные "умные" светофоры, которые будут бороться с пробками на дорогах. Датчики на светофорах будут оценивать дорожную обстановку, обмениваться данными об интенсивности движения на перекрестах и в итоге вырабатывать эффективный механизм пропуска транспорта.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу СО РАН, "умные" светофоры будут объединены в сеть и даже смогут предсказывать дорожную обстановку на 10-20 минут вперед. Согласно проведенным экспериментам, время ожидания водителем зеленого сигнала сокращается в 1,5-2 раза по сравнению с используемыми сейчас релейными светофорами. Если вдруг на дороге произойдет ДТП - светофоры оперативно скорректируют трафик.

    - Система, во-первых, периодически пропускает машины, когда видит, что они накопились, а во-вторых, она каждый раз подстраивается. Если водитель начинает ждать на перекрестке достаточно долго, его "значимость" повышается с каждой секундой. Получается, чем дольше он стоит, тем больше вероятность, что в итоге это направление станет приоритетным, - пояснил один из разработчиков ноу-хау Кирилл Чиркунов.

    Ученые отмечают, что аналогичные устройства действуют в различных странах, однако новосибирская разработка "решает более широкий спектр проблем".

    - Сейчас ученые разработали алгоритмы и модельную часть, теперь предстоит собрать работающие прототипы, чтобы дальнейшее совершенствование технологии проводить на практике, - отмечает информагентство.

    Поделиться