10.07.2014 13:12
    Поделиться

    В Севастополе обезьяна убила младенца

    Следственное управление СК РФ по Севастополю возбудило уголовное дело по факту причинения смерти грудному ребенку сбежавшей из частного мини-зоопарка обезьяной.

    Следователи выяснили, что вечером 9 июля 2014 года в поселке Кача Нахимовского района Севастополя из мини-зоопарка, который создал у себя в частном доме 65-летний крымчанин, во время чистки клетки вырвалась обезьяна породы мангобей.

    Животное проникло на территорию соседнего домовладения, где в это время в коляске спал полуторамесячный ребенок. Обезьяна напала на мальчика, покусав его и причинив смертельные травмы. Родители пытались защитить малыша, но было слишком поздно.

    На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Агрессивную обезьяну уже отловили и изолировали. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Если вина владельца зоопарка в случившемся будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.

    Следственное управление по Севастополю выяснит, насколько законно размещение частного зоопарка в жилой зоне, и соблюдались ли в нем необходимые меры безопасности при содержании потенциально агрессивных животных. Помимо обезьяны-убийцы, в зверинце есть еще один примат, а также медведь.

    До сегодняшнего дня подобных ЧП в Севастополе зарегистрировано не было. Но, как стало известно "РГ", правительство Севастополя намерено проверить все частные зоопарки города, особенно их законность, а также соблюдение норм безопасности содержания животных для посетителей и местного населения. С этой целью будут привлечены все контролирующие структуры города.

    Поделиться