10.07.2014 12:14
    Поделиться

    Крыму на борьбу с безработицей выделят 600 миллионов рублей

    Правительство России выделит около 600 миллионов рублей на борьбу с безработицей в Крыму. Об этом в интервью РИА Новости сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

    По состоянию на начало июля безработица в Республике Крым - чуть более 1,5 процента от численности экономически активного населения, в то время как в России этот показатель - 1,3 процента. В Севастополе безработица в два раза меньше - 0,8 процента.

    По оперативным данным, наибольшее количество безработных, уволенных в последние месяцы, ранее были задействованы в оптовой и розничной торговле, временном размещении и организации питания (22%), сельском, лесном и рыбном хозяйстве (14%), финансовой, страховой деятельности и операциях с недвижимостью (13%), промышленности и строительстве (12%), охране здоровья и предоставлении социальной помощи (12%).

    - На средства, выделенные из федерального бюджета, предполагается предоставление финансовой помощи работодателям для организации временных рабочих мест для людей, находящихся под риском увольнения, - говорит начальник Фонда общеобязательного социального страхования РК на случай безработицы Сергей Бродовский. - Работодатель может создать временные рабочие места, например, для косметического ремонта, вспомогательных работ, уборки городов. Государство обеспечивает сотрудников минимальной зарплатой и выделяет по одной тысяче рублей на приобретение спецодежды, расходных материалов. Такие временные работы могут длиться до трех месяцев. Ничего подобного у нас никогда еще не практиковалось. Кроме того, будет организовано опережающее обучение. Мы поможем людям получить новые знания как в законодательном, так и в профессиональном плане.

    Помимо этого, для крымчан готовится программа стажировок за пределами КФО на предприятиях, которые выпускают аналогичную продукцию. Действует и программа поддержки предпринимательства: на реализацию бизнес-плана можно получить 58,8 тысячи рублей, а потом еще столько же - за каждое созданное новым предпприятием рабочее место.

    Более трех тысяч вакансий для крымчан заявили и российские предприятия. Как рассказывают в службе занятости, приглашают на работу самые разные предприятия - от подмосковного санатория "Снегири" до рыболовецких предприятий Камчатки, где необходимы рыбаки, моряки, капитаны и представители других морских профессий. При этом они предлагают зарплату от 20 до 60 тысяч рублей.

    Поделиться